В целях оптимизации сети государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Прокопьевском муниципальном районе 13.03.2017г.  прекратил свое существование  МКОУ «Михайловский детский дом».

     Михайловский детский дом, размещенный в небольшом здании бывшего детского сада с. Михайловка,   функционировал с 1996 года.  Наполняемость учреждения в разные годы варьировалась от 35 до 16 воспитанников. За годы существования его сотрудники обогрели своим теплом 209 детских душ.  

     В период с 1996 года по 2016 год из стен детского дома выпустилось 37 детей,   а на воспитание  в семьи было  передано 156 детей: отданы под опеку и попечительство - 35 воспитанников, в приёмную семью - 96 детей, 13  воспитанников усыновлены, в кровные семьи возвращено 12 ребятишек.

     Широка география  устройства детей Михайловского детского дома в семьи граждан на воспитание. Воспитанники проживают не только в селах Прокопьевского района,  например,  в с. Михайловка, в приемных семьях воспитывается 21 ребенок, а также в пгт. Красный Брод, г. Прокопьевске, г. Топки, г. Мариинске, г. Новокузнецке,  Алтайском крае,  г. Новосибирске и  г. Москве.

    На базе МКОУ  «Михайловский  детский дом» ежегодно проходили интересные практико-ориентированные семинары с целью обмена опытом и укрепления связей между педагогами интернатных учреждений и специалистами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

    По инициативе Главы района  с  2012 года  педагоги детского дома проводился районный конкурс «Хозяин» для воспитанников детских домов и детей, проживающих в замещающих семьях, целью  которого была успешная социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

     В Прокопьевском районе семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  стало приоритетным.  В 2016 году из 17 выявленных в Прокопьевском районе детей, 16 устроены в  замещающие семьи, что составило 95 %.

     Учитывая факт значительного ежегодного увеличения количества детей, передаваемых на воспитание в семьи граждан,  и сокращения  воспитанников в детском доме,  Администрацией района принято решение о ликвидации одного из детских домов.

     28 февраля 2017г. стены МКОУ «Михайловского детского дома» покинула последняя воспитанница, которая была переведена   в  МКОУ «Севский детский дом».

    В ходе проведения экспертной оценки организации деятельности МКОУ «Севский детский дом» установлено, что работа учреждения  соответствует требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Сегодня  детский дом работает  по следующим направлениям:

-           присмотр и уход за детьми, оставшимися без попечения родителей;

-           содействие семейному воспитанию, подготовка кандидатов в замещающие родители и сопровождение замещающих семей;

-           оказание помощи   семьям,  попавшим в трудную жизненную ситуацию.

             Уютные помещения бывшего детского дома  приветливо встретят новых хозяев. Администрацией района принято решение о передаче высбодившегося здания под дошкольное отделение МБОУ «Михайловская ООШ».