19 мая 2017 года в МКОУ «Севский детский дом» Прокопьевского муниципального района прошёл XII районный практико-ориентированный   семинар для педагогов интернатных учреждений и специалистов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по теме  « Территория без насилия». На семинаре рассматривался  вопрос профилактики жестокого обращения с детьми.

      Защита детей от преступных посягательств, является одним из наиболее приоритетных направлений внутренней политики России. От её реализации зависит самое главное – будущее страны, её социальное благополучие, так как проблема насилия  в отношении детей  в большей степени проблема социальная.

      В мероприятии приняли участие  специалисты, которым в своей работе  приходится сталкиваться со случаями насилия в отношении несовершеннолетних, от их знаний и  профессионализма зависит качество оказанной помощи пострадавшему ребенку, действенность профилактических мер.

      В режиме практикума специалисты детского дома поделились с собравшимися богатым опытом  работы в этом направлении.

      В начале мероприятия  гостям было предложено ответить на вопросы небольшой анкеты   с целью  проверки основополагающих знаний по вопросу, с которой анкетируемые успешно справились.  

      Затем, в теоретической части семинара, присутствующим были даны рекомендации: как распознать скрытые признаки жестокого обращения с детьми, как   составить доверительный разговор с ребенком, был предложен алгоритм действий при выявлении факта насилия в отношении ребенка, рассмотрены педагогические случаи из практики учреждения. Руководитель детского дома Благодатская Елена Михайловна  подробно рассказала о том, как   в учреждении строится   работа по профилактике жестокого обращения с детьми по всем трем направлениям: с несовершеннолетними,  с родителями и педагогами.    

      В практической части  семинара были  представлены  фрагменты  занятий, направленные на профилактику жестокого  обращения  с детьми. 

     Большой интерес вызвало коррекционное занятие с элементами тренинга по повышению родительской компетентности  «Семья-территория добра»   для   родителей. Провела его педагог-психолог 1 квалификационной категории Шилова Елена Николаевна. Как правильно поощрять и  как наказывать ребенка, чтобы не перейти ту тонкую грань, когда наказание может стать жестоким.  Как замечание,  высказанное родителем в грубой и обидной форме может стать  для ребенка  губительнее физического наказания. Об этом и многом другом  рассказала родителям   педагог-психолог.   Она познакомила родителей с  популярными   методами воспитания детей без применения физического наказания – «Я - ты сообщение» и «Наш договор».  На занятии присутствовали приемные родители и родители несовершеннолетних, временно находящихся в  учреждении, в связи с трудной жизненной ситуацией. К группе родителей с удовольствием присоединились  и несколько гостей семинара. Участники тренинга успешно отработали задачу: научились правильно общаться с ребенком, научились договариваться во избежание конфликтов.

      Затем воспитатель 1 квалификационной категории Баус Лариса Васильевна   представила занятие с детьми « Учись быть добрым» по формированию чувства «эмпатии».    

        Эмпатия предполагает способность поставить себя на место другого человека, способность к сопереживанию, способность воспринимать внутренний мир других людей.  

      Необходимость  в занятиях такого рода для детей велика, так как  часто в учреждение поступают дети с выраженным агрессивным поведением (драчливость,  озлобленность, вспышки раздражительности). У детей уже сформирована модель поведения, скопированная с родителей,   родственников, друзей. Поэтому  в учреждении  уделяется особое внимание предупреждению насилия в среде детей. 

      На занятии педагог учила детей сочувствовать и сопереживать другим детям.  Сначала дети поприветствовали гостей и друг  друга различными принятыми в обществе способами, отметив, что это своего рода пожелание здоровья, добра. Затем обсудили  рассказ Надежды Калининой  « Как Сашу крапива обожгла», в сюжете которого дети утешали и жалели  своего товарища.  В завершении ребятишки изготовили трогательные листовки с изображением своих  ладошек с призывами: «Давайте жить дружно!», «Наш метод воспитания – любовь, беседа, понимание», «Ремень брюкам – разговор детям!», «Бьешь ребенка - уничтожаешь будущее», которые запланировано  раздать на улице  взрослым.   

       Воспитанники считают, что люди, увидев листовки, задумаются о том, что нельзя обижать, бить слабых и беззащитных.

       Приятным сюрпризом для  гостей стала   музыкальная  сказка "Морозко" на новый лад.

      Педагоги детского дома считают, что воздействие на детей и взрослых  средствами  театра - самый наглядный и эмоциональный  способ  передачи знаний и опыта. А занятия сценическим искусством не только вводят людей в мир прекрасного, но и развивают сферу чувств, будят соучастие, сострадание. Для семинара по профилактике жестокого обращения с детьми сказка « Морозко» была выбрана  не случайно, сюжет сказки   обсуждался и анализировался вместе  с детьми.  Перевоплощаясь в  героев, ребята ставят себя на место другого человека. Оценивают ситуацию со стороны - какой герой поступает хорошо, а какой плохо,  стараются быть похожими на добрых, отзывчивых героев. В роли Настеньки в постановке успешно выступила  шестнадцатилетняя Сапункова Юлия. Отца главной героини сыграл четырнадцатилетний Фролов Василий.  Образ получился цельным и гармоничным. Присутствующие среди гостей семинара сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних  с трудом узнали в подростке своего подопечного и   порадовались разительным переменам.  

       Семинар - практикум прошел на одном дыхании, мероприятия динамично   сменяли друг друга. Участники практикума отметили, что опыт Севского детского дома достоин самой высокой оценки.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8
9