В сентябре 2017 года состоялся областной конкурс методических разработок профориентационного содержания «ПРОФориентир-2017». Организатором конкурса выступил ГБУ ДПО«Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».

      В номинации «Лучшее мероприятие для обучающихся» Прокопьевский район успешно представила Черемнова Марина Евгеньевна, педагог-психолог МКУ «Севский детский дом». Она подготовила и направила на конкурс разработку  профориентационной игры с элементами тренинга «Кадроворот». Мероприятие направлено на успешную социализацию подростков, на формирование осознанного выбора профессии воспитанниками детских домов, а также детей из замещающих семей.  

     Игра «Кадроворот» будет проведена на территории  Прокопьевского района в 2018-2019 учебном году  и охватит воспитанников МКУ «Севский детский дом» и детей из замещающих семей  района в возрасте 14-15 лет. Педагог уверена, что  своевременно   оказанная старшеклассникам профориентационная помощь является залогом гармоничного развития личности. Игра, которую она разработала, поможет  обучающимся    определиться с выбором будущей профессии. Основной ее результат – принятие подростками  осознанного профессионального решения.

      Конкурсная работа Черемновой М.Е. вызвала интерес специалистов и отмечена компетентным жюри. На церемонии награждения по итогам областного конкурса, которая  состоялась на областном семинаре «Современные формы и методы профориентационной работы с обучающимися и воспитанниками» в городе Кемерово  6 декабря 2017 года  ей была вручена заслуженная награда-Диплом за 1 место.  Благодарственным  письмом АО «СУЭК-Кузбасс» отмечено также образовательное учреждение, где работает наш победитель - МКУ «Севский детский дом», за вклад в развитие системы профессиональной ориентации, содействие профессиональному самоопределению обучающихся. Не остались без подарка и воспитанники учреждения. Детскому дому вручен сертификат на организованную экскурсию в музей Шахтерской Славы  Кольчугинского рудника и в Центр подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс», где детям будет предоставлена возможность спуститься в «виртуальную» шахту.

      Поздравляем победителя!