20 февраля  2018 года    СДК п. Севск   в ознаменование праздника Дня защитника Отечества  состоялся  районный конкурс «ХОЗЯИН» - 2018».

     Главная цель состязаний, проводимых в Прокопьевском муниципальном  районе     с 2012 года  - подготовка к самостоятельной жизни  детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей.

     В конкурсе приняли участиемальчикииз   приемных и опекунских семей,  воспитанники Севского детского дома и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних п. Шарап.    

     Основные задачи мероприятия – формирование  у детей понятия о хорошем хозяине, обучение навыкам ведения  домашнего  хозяйства, умению  заботиться о себе и своих домочадцах, воспитание патриотизма и готовности защищать свою родину и свою семью.

     В  финале  конкурса приняли участие 5 подростков в возрасте от 14 до 16 лет.  Организовали   мероприятие   Севский детский дом, отдел опеки и попечительства и Ассоциация приемных родителей Прокопьевского муниципального района.

     Роль ведущих шоу примерили на себя -  социальный педагог детского дома Светлана Филюк и призер конкурса «Хозяин -2017» Дьяченко Александр. 

     Состязания  состояли из двух этапов: первый – «Семья» - блок из конкурсов по  ведению домашнего хозяйства,   второй - «Военная служба», посвященный испытаниям  на знание военного дела.

     Сначала конкурсанты представили    визитную карточку -рассказали о себе, о своих увлечениях, мечтах и целях в жизни. Условие одно - в выступлении должна была прозвучать тема «Я-хозяин».  Все ребята с заданием справились.  Первый конкурс сразу определил лидеров соревнований - Свистельникова Владимира  из п. Школьный и Богданова Ивана из с. Шарап.  Мальчики не только показали хороший уровень подготовки, но и поразили зрителей своими артистическими способностями. Далее один за другим  сменяли очень интересные  конкурсы:  «Экономика семейного бюджета», в котором подросткам пришлось доказывать, они рачительные хозяева, «Домашние улучшения», где мальчики    продемонстрировали   свои поделки для облегчения домашнего труда,  « Кулинарный», в котором  ребятам пришлось  стряпать пельмени на скорость,  «Ремонт в доме»,  по условиям которого за 3 минуты нужно было вкрутить в деревянный  брусок как можно больше шурупов.   

       Настоящий восторг у зрителей вызвал конкурс   «Гостеприимный хозяин», здесь ребята развлекли гостей творческими номерами.  Свистельников Владимир  показал настоящее шоу  с  задорными частушками и искрометными танцами и  веселыми играми со всем залом.  Богданов Иван своим танцем «Морячка» сорвал бурные аплодисменты и  доказал, что является незаурядным танцором.  Сидоров Артур из Севского детского дома  задорно сыграл на ложках.  Богатырев Егор   из с.Михайловка прочел нежное стихотворение о любви собственного сочинения и станцевал неувядающий вальс  в дуэте с Тузовской Яной. А Глушков Константин  из с. Тихоновка  пригласил  своих друзей  на   молодежную импровизированную вечеринку в современных ритмах.

     Во втором этапе  мальчишки испытывали себя в блиц-конкурсе «Патриот» на военную тематику  и приняли участие в веселой  военно-спортивной эстафете.

     Будущие воины сразились в  меткости, ловкости, быстроте и силе.  Парни   метали «снаряд» в цель, копали импровизированный «окоп» одевались и раздевались на скорость в военную форму, собирали вещмешок в военный поход, чистили картошку.   Лидером второго этапа стал Богатырев Егор.

     По итогам всех конкурсных испытаний по сумме полученных баллов  победителем, получившим звание «Хозяин -2018», стал Свистельников Владимир. Он был награжден лентой победителя и памятным кубком.   Всем участникам были вручены грамоты за участие и наручные часы.      В ходе зрительского голосования приз зрительских симпатий-вместительный бокс для инструментов,  достался  также Свистельникову Владимиру, так что решение жюри целиком и полностью совпало с мнением зрительного зала!   Владимир воспитывается под попечительством бабушки с пятилетнего возраста, является активистом, участником художественной самодеятельности. Вместе с Владимиром его победе радовались его многочисленная группа поддержки – педагоги, друзья, одноклассники и бабушка.

Галерея

1
2
3
4
5