В Прокопьевском районе  30.10.2018 года в Севском детском доме проведена Большая профориентационная игра с элементами тренинга «Кадроворот» для  воспитанников детского дома  в возрасте 14-15 лет и подростков из замещающих семей.  Мероприятие состоялось в соответствии с годовым планом клуба приемных родителей «Подросток». В Кадровороте приняли участие 13 детей.

    Главная цель   мероприятия  - содействие формированию осознанного выбора профессии.

   Игра «Кадроворот» состояла из трех этапов.

    Первый этап «Трудоустройство» прошел в виде тренинга. Детям предстояло пройти 4 станции: «Собеседование», «Медицинская комиссия», «Служба безопасности» и «Отдел кадров». Цель - познакомить участников игры с этапами трудоустройства.

    Второй этап назывался «Начало работы». Ребята прошли 4 станции.

    На станции «Адаптация» педагог-психолог Шилова Е.Н. провела тренинг  на сплочение группы, повышения мотивации и создания рабочей атмосферы в команде.

    На станции «Фермерское хозяйство» ребята отправились на экскурсию в Крестьянское фермерское хозяйство по переработке молока и молочной продукции ИП Хащивского В.И. Работники фермы  рассказали и показали все процессы изготовления из молока йогуртов, ряженки и творога. Все участники экскурсии  получили в подарок бутылочку нежнейшего йогурта и баночку свежайшего творога.

   На станции «Библиотека» заведующая Севской сельской библиотеки Ситникова А. В. рассказала участникам о специфике работы библиотекаря. На станции «Детский сад» дети посетили  дошкольное отделение Севской школы, где воспитатель Бедарева Н. В.   рассказала о  профессии «воспитатель», дала рекомендации  подросткам, желающим поступать в педагогический колледж на дошкольное отделение.

    Завершающий  третий этап «Большой отдых» прошел в Севском детском доме. Педагог-психолог Шилова Е.Н.  поздравила участников с успешным прохождением Большой профориентационной игры «Кадроворот». Подростки получили рекомендации по результатам диагностики, буклет с координатами учебных заведений Кемеровской области по направлениям и буклет «Типы профессий».

     Детям очень понравилась игра «Кадроворот» и четверо из них: Однодворцева Елена, Глумова Екатерина, Захарова Карина, Полухина Ксения,  уже определились в выборе своей будущей профессии.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8