С 19.11.2018 по 23.11.2018 в отделе охраны прав детства Управления образования города Прокопьевска организован приём граждан по оказанию бесплатных юридических консультаций детям, оставшимся без попечения родителей; детям-сиротам и их законным представителям; детям-инвалидам и их родителям; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

    Проведены профилактические рейды по проверке неблагополучных семей и семей социального риска.

    20.11.2018 среди воспитанников МКУ «Детский дом №7 «Дружба» проведена консультация по правовым вопросам помощником прокурора города Прокопьевска Рудяковой Л. Г., начальником отдела охраны прав детства Яркиевой Н.Н.. Воспитанникам разъяснили их права и обязанности, рассказали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, а также о негативных последствиях употребления алкоголя, наркотиков и табачной продукции. Мероприятие проводилось в формате круглого стола, воспитанники получили квалифицированные ответы на следующие вопросы:

-   по  трудоустройству несовершеннолетних,

- о предоставлении льгот выпускникам детских домов и при поступлении в профессиональные образовательные учреждения,

- по жилищному обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    20.11.2018 среди воспитанников МКУ «Детский дом №6 «Огонек» организована лекция на тему: «Права ребёнка и их защита» с участием помощника прокурора города Прокопьевска Кононовой Ю.В., психолога-нарколога  ГБУЗ  КО  «Прокопьевский  наркологический  диспансер»  Голова Ю.В., заместителя председателя КДН и ЗП Епиной Е.Н.. Лекция способствовала формированию правовой культуры воспитанников через ознакомление с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка.

     22.11.2018 в МКУ «Детский дом № 2 «Виктория» заместителем председателя КДН и ЗП Епиной Е.Н, врачом-наркологом,  ведущим   инспектором   ГКУ   «Центр  занятости  населения города Прокопьевска»  Хацаюк Т.А проведены беседы с воспитанниками на темы: «Уголовная и административная ответственность подростков», «Право на труд имеет  каждый».   Несовершеннолетним разъяснены особенности юридической ответственности за преступления, совершенными лицами с 14 лет, а также административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя и наркотических веществ. В ходе беседы «Право на труд имеет  каждый» подросткам помогли  осознать профессиональный выбор и ответственность за него, научили  понимать отличия профессий от других видов трудовой деятельности, помогли выявить свою профессиональную направленность, создать положительную мотивацию выбора профессии.

    В рамках проведения Дня правовой помощи в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Прокопьевска проведены следующие мероприятия:

- информационно-познавательный час на тему: «Всё о правах детей». Воспитанники узнали историю возникновения Декларации прав ребёнка и Конвенции о правах ребёнка, где записаны права детей всего мира;

- конкурс детских рисунков на тему: «Я ребёнок. У меня есть свои права»;

 - беседа с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также права детей;

         - анкетирование «Знаешь ли ты свои права?», в результате обработки анкет установлено, что большинство воспитанников знают свои права;

         - воспитательские часы на тему:  «Ваши права, дети!», беседы направлены на знакомство детей с основным законом – Конституцией России, на формирование представления у детей о своих правах и обязанностях ребёнка и школьника.

    Таким образом, проведенные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволили повысить у воспитанников уровень правовой культуры, определить практические потребности воспитанников в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в общественной жизни, развить у детей творческие способности и осознание последствий своих действий.