Дети из замещающих семей Прокопьевского района с нетерпением ждали  наступления осенних каникул, так как в эти дни уже стало доброй  традицией семейное посещение великолепного Прокопьевского драматического  театра.   

      Третьего ноября, в день встречи с театром, назначенный в соответствии с планом работы детско-родительского клуба  для приемных семей «Креативный серпантин», разыгралась непогода.   С утра мело,  завывал порывистый ветер,  многие семьи, проживающие в отдаленных уголках района, вынуждены были отменить долгожданную поездку. Но всё же   тридцать две замещающие семьи, несмотря на обстоятельства, посетили пьесу И. Токмаковой  по русской народной сказке «Морозко». К ним присоединились воспитанники Севского детского дома.

      Главной задачей этого мероприятия, по мнению устроителей,  является  формирование духовной культуры у опекаемых и приемных детей, сплочение семьи и   общение между замещающими семьями.

      В зеркальном зале театра в ожидании спектакля   детей развлекали ростовые куклы - персонажи любимых фильмов: «Гонщик» из мультфильма «Щенячий патруль» и Белка из мультфильма «Белка и Стрелка». Мальчиков привлек аттракцион «Меткий стрелок», где  из гигантской  рогатки, ростом с человека,  нужно было попасть в цель.  Девочки толпились  у стола   «Лесной красавицы», которая предлагала собрать единую картину из пазлов  с изображением персонажей спектаклей театра. Время ожидания представления пролетело незаметно. Прозвенел третий звонок и все заняли свои места в зале. И вот в темноте зрительного зала  неожиданно открылась  дверь, и с потоком яркого света в помещение вошел  в богатом парчовом наряде высокий и колоритный главный персонаж спектакля - «Морозко».  Двигаясь  по залу,  в направлении сцены   он  приветствовал юных зрителей. Вдруг, остановившись перед      Никоновым Кириллом  из приемной семьи Гуровых,  Морозко  обратился к мальчику со словами « О, и ты здесь?  Как я рад тебя видеть!» Ребенок был так впечатлен этой сценой, что на протяжении всего спектакля сидел восторженный и завороженный.

      И большие и маленькие  зрители  переживали за главную героиню спектакля девушку-сиротку Любушку, которая   жила в семье злой мачехи.   Любушка работала с утра до вечера, исполняла все прихоти мачехи и мачехи и её завистливой доченьки Павы. Единственной отрадой и радостью в   жизни  Любушки был её возлюбленный - Буслай. Обманным путем сестрица разлучила главную героиню с Буслаем, так героиня попала в царство Морозки. Пришлось Любушке преодолеть немало трудностей, пройти  три дремучих леса. Благодаря своей доброте, в пути сиротка   приобрела много новых друзей: птицу  Чур , лесного человека  Переплута ,   Медведушку  и смогла вернуться к Буслаю. Дети с восхищением наблюдали, как в ходе спектакля меняются,  умело созданные декорации, это  позволяло им полностью погружаться  в атмосферу происходящего.

      Когда представление закончилось,  зрители ещё долго не отпускали актеров аплодисментами.

      После спектакля приемные родители и дети   с удовольствием делились своими впечатлениями, сидя в фойе  театра. Уткина Диана из приемной семьи Ивановых в ходе обсуждения, выразила общее мнение о том, что спектакль  «Морозко» поучительный,   осуждает человеческую зависть и жадность, а также говорит о том, как важно быть добрым и трудолюбивым.       А это значит, что наши дети   уже  умеют  анализировать и  правильно понимать  увиденное.

     Свидание  с прекрасным состоялось, новые театральные встречи не за горами.

Галерея

1
2
3
4
5
6