Прошедший учебный год был для замещающих семей Прокопьевского района насыщенным и интересным. Творческие фестивали и познавательные вебинары, тренинги для детей и взрослых и походы в театр, веселые квесты и многое другое, в общем, мероприятия на любой вкус! Небольшой перерыв на летние каникулы и вновь за работу – повышать свой образовательный уровень, обмениваться опытом, воспитывать детей, опираясь на помощь специалистов.  В этом учебном году для приемных семей подготовлены не менее интересные встречи. Первая из них в эти дни состоялась в Севском детском доме.

    Каждый родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок вырос успешным и талантливым. Не являются исключением замещающие родители Прокопьевского   района. На встречах   клуба «Маленький гений» у родителей дошкольников и младших  школьников  не раз возникали вопросы: Как воспитать талантливую личность?,  Как создать среду для развития способностей ребенка?

    Специально для замещающих семей  в    Севском детском доме  состоялось мероприятие  на тему: «Выявление творческих способностей ребенка с учетом типа темперамента и их дальнейшее развитие».   

    В   субботний день  дорогих    гостей  встречали педагоги  Севского детского дома с акцией «Наши талантливые дети». При входе каждая семья получила новый выпуск собственной газеты «Доброе сердце»,  а каждый  участник – эмблему с названием акции.  Участники встречи, а их набралось немало   - 18 семей:     19 ребятишек (дошкольников и младших школьников) и 18 родителей,  организаторы разделили.

    Вначале, пока с детьми занимались специалисты,   у родителей состоялась  теплая встреча с   директором Трудармейского дома детского творчества Шимайтис Л.М., отдавшей дополнительному образованию 16 лет.  Она объяснила опекунам, что все дети талантливы с рождения.   Взрослым остается обнаружить таланты у ребенка и дать им развиться.       Педагог рассказала опекунам  об образовательных учреждениях, которые  могут предоставить необходимые условия для развития творческих способностей детей, посредством внеурочной деятельности  в различных направлениях. Из своего личного многолетнего опыта  она привела множество примеров, когда   увлечения ребенка повлияли на его дальнейшую жизнь.  На все свои вопросы родители получили ответы.  Так, опекун Воронина М.С. из Бурлаков, спросила совета, чем помочь внучке Ксении, которая мечется, выбирая в музыкальной школе то гитару, то фортепиано.    Любовь Михайловна обратила внимание родителей на то, чтобы они не торопили  деток, таким образом, они «ищут себя». Главное Ксюша уже в музыке. А родителям нужно создать   условия и дать ребенку время определиться с выбором. Беседа с директором дома творчества настроила родителей на ответственное отношение к дополнительному образованию.

    Затем педагог-психолог   Шилова Е.Н.,   провела с взрослыми  занятие с элементами тренинга «Подбираем ребенку занятие, учитывая особенности его темперамента», которое было завершено упражнением «От сердца к сердцу». Зажигая свечу, педагог-психолог поблагодарила родителей за воспитание детей, передавая огонь друг другу, каждый участник смог сказать  другим   теплые слова-пожелания.

    Параллельно, в другом зале,  для ребятишек были проведены мастер – классы.  Первый, из них, по арт-терапии в технике «Эбру», под названием  «Все в твоих руках»,   подготовленный  педагогами  детского дома.  Эбру учит детей  творить, заставляет поверить в свои силы. Ведь рисунки эбру получаются даже у тех, кто пока не умеет рисовать. Детей заинтересовало создание узоров на воде, рисунки были перенесены на бумагу. Ребята были в восторге от того, что сделали своими руками настоящие картины, которые    они  смогут забрать на память в свой уютный дом.  Методисты дома творчества  Головлева Н.В. и Смирнова Е.Г. представили мастер-классы по  изготовлению «Куклы-обережки» и  «Браслета из коктейльных трубочек». Забавно, что быстрее всех с плетением браслета справились не девочки, а мальчик    -Чувашов Сергей из поселка Кольчегиз. Педагоги отметили  усидчивость Антонова Ильи из Бурлаков и Логиновой Дарьи из поселка Калачево. Этим детям по плечу любая кропотливая творческая работа.   А  Китаев Саша из Севска  –  маленький почемучка, засыпал педагогов вопросами, на которые они еле  успевали давать ответы.   Огнева Валерия и Мингалева Лилия из Большой Талды, самые маленькие рукодельницы, внимательно слушали педагога и старательно выполняли все, как и более взрослые их товарищи.

    Мастер -класс  по хореографии для смешанной аудитории взрослых и детей представила руководитель танцевального коллектива «Зодиак» из   п. Трудармейский   Шлагова О.С.   В первой части занятия была продемонстрирована разминка с участием шести маленьких танцовщиц- членов коллектива. Опекуны и приемные родители с  восторгом наблюдали за слаженными движениями девочек, как они держат спинку, тянут носочек,  каждому захотелось, чтобы его ребенок занялся танцами. Во второй части, под руководством опытного хореографа каждый приемный ребенок смог попробовать свои  способности к танцам  через специальные хореографические   упражнения.

    Закончилось встреча клуба «Маленький гений» самым зрелищным эффектным  моментом.   Фейерверк из серебряного дождя и разноцветных воздушных шаров объединил и  закружил всех детей. Пока одни   приемные родители и опекуны  резвились вместе со своими детьми, другие  снимали счастливых детей на телефоны. Восторгам    не было предела!

    После насыщенной программы всех ждал чайный стол, который подготовили сами опекуны.

    Побывавшие на встрече родители дали высокую оценку мероприятию. Каждый увез с собой много новой и полезной информации, которая, безусловно, поможет в воспитании детей.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11