11 октября 2019 года в МКУ «Детский дом № 7 «Дружба» состоялось торжественное открытие тренировочной квартиры, на котором присутствовали Старченко Н.Д., председатель общественной организации «Союз женщин» города Прокопьевска, Хромова В.Н., заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Половинкин Н.И., ветеран войны, председатель городской комиссии по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Шестаков А. Н., ветеран труда, почетный шахтер и другие.

    Открытия тренировочной квартиры ждали с нетерпением администрация, педагоги и воспитанники детского дома. Совместно с педагогами в обустройстве квартиры участвовали и ребята, помогали подобрать обои, сшить скатерти, создавали картины, которыми теперь украшены стены квартиры.

     По традиции на новоселье была разрезана красная ленточка, вручены ключи от квартиры воспитанникам – новоселам. Директор детского дома Савинова Т. А. обратилась с  напутственными словами к новоселам и вручила подкову как символ удачи и счастья в доме.

     Будущие выпускники и гости с интересом осматривали квартиру, в которой имеется все необходимое для временного проживания воспитанников и формирования у них необходимых социальных навыков для самостоятельного проживания. В тренировочной квартире имеется спальня, гостиная, туалетная комната, кухня. Все комнаты оригинально  оформлены, светлые, уютные, теплые. Есть все необходимое для комфортного проживания - новая современная мебель, бытовая техника, посуда, спальные принадлежности.  В период проживания в тренировочной квартире воспитанники должны будут научиться вести ежедневный быт, самостоятельно готовить, планировать бюджет, распределять время для занятий и отдыха.

     Гости праздника как опытные наставники рассказали воспитанникам о качествах, которые необходимы для построения крепкого, надежного дома, написали их на воздушных шарах и вручили ребятам.

    В заключение праздника перед гостями и воспитанниками выступила куратор тренировочной квартиры, педагог-психолог Валикова Ю.В., которая рассказала о программе учебного самостоятельного проживания в тренировочной квартире и ответила на все интересовавшие участников мероприятия вопросы.

    После чего было организовано чаепитие с выпечкой, приготовленной руками воспитанников. За столом, в теплой неформальной атмосфере участники поделились своими впечатлениями.