28 мая 2016 года в селе Карагайла Прокопьевского района     в яркий солнечный день состоялся Фестиваль «Приёмная семья – за здоровье нации». Организаторами мероприятия выступила Ассоциация приёмных родителей Прокопьевского муниципального района и МКОУ «Севский детский дом.  Фестиваль прошёл на сельском стадионе под девизом «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни». В мероприятии приняли участие   20 замещающих семей, а это почти 70 человек, проживающих в разных уголках Прокопьевского   района из с. Михайловка, п. Трудармейский , с. Большой Керлегеш, с. Бурлаки и других. 

     Гостей радушно встречали приемные семьи села Карагайла - фанаты спорта и здорового образа жизни, их  отличала единая форма-желтые майки и белые брюки.

     В программе фестиваля  были проведены спортивные состязания для смешанных команд, подготовленные приёмной мамой  Христофоровой С.А., конкурсы и викторины, направленные на пропаганду здорового образа жизни, акция «Здоровью – зелёный свет».

     В начале мероприятия на руку каждого участника была повязан   его символ -  зеленая лента.

    Участники фестиваля посетили  импровизированное  кафе «На природе», где смогли отведать экологически чистые угощения, среди них,  старо-русский напиток  сбитень, сваренный из душистых трав и специй на основе меда,  поваром Севского детского дома, приёмной мамой,  Кустовой С.В. Все участники получили буклеты с различными рецептами приготовления освежающих, согревающих,  лечебных   сбитней  и  специальный  выпуск газеты «Доброе сердце» о жизни приемных семей района,  подготовленной специально к этому дню педагогами Севского детского дома.  

      После завершения соревнований   семьи  долго общались, собравшись в большой семейный круг, обсуждали свои проблемы, делились друг с другом новостями, строили планы на будущее.   Заряд бодрости и хорошего настроения получили все без исключения.

      Приемная мама Савкина Н.Б. из п. Трудармейский, своего старшего приемного сына Сергея уже воспитала, в марте этого года он стал совершеннолетним, на слет в Карагайлу  она   приехала    вместе с воспитанником Михайловского детского дома,  четырнадцатилетним Александром.   «Саша недавно гостит в моей семье, мы присматриваемся друг к другу. Спортивный праздник для нас  как нельзя кстати, здесь увидишь личностные качества каждого, может нам с Сашей понравится быть вместе и мы захотим стать приемной семьей » - поделилась Нина Борисовна. Саша,  слыша  эти слова, радостно улыбался.  

      «На фестивале удивительная атмосфера», говорит Кузьмина С.Ю., главный специалист отдела опеки и попечительства.   «Видно, что вокруг не чужие, а  близко  знакомые люди.  Это просматривается во всем:  как приемные родители  вместе накрывают стол, как усаживают своих и чужих детей, как обращаются  друг к  другу».

       Мероприятие было поддержано карагайлинским  казачеством.  Для гостей звучали казачьи песни, представлены  показательные выступления с нагайкой, казачьей саблей.

      Не успели участники после завершения мероприятия добраться до дома  фотоотчет о фестивале появился на страничке Ассоциации приемных семей Прокопьевского района в социальной сети  «Одноклассники», об этом позаботилась председатель ассоциации  , приемная мама    Шулякова Т.А.

         Фестивали для приемных и опекунских семей стали излюбленными массовыми мероприятиями в районе.  Нынешний фестиваль - третий по  счету.  Первый –   « Приемная семья за безопасность и здоровый образ жизни» состоялся в апреле 2015г. здесь же в Карагайле, второй фестиваль  «Приемная семья – за экологию!» в сентябре 2015г.   в с. Михайловка.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7