Совет музея школы-интерната принял участие во всероссийской Акции «Дерево-память». Акция проводится в рамках мероприятий социально-экологического проекта «Лесные богатства России. Деревья – живые памятники природы» и  включает посадку именных деревьев ветеранами Великой Отечественной войны и памятных деревьев в ознаменование 71-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в Акции члены школьного Совета музея обратились в горвоенкомат, к сожалению, ветеранов - участников ВОВ становится все меньше. С каждым годом редеют их колонны, шествующие на митинг, посвященный Дню Победы к памятнику Воину-Освободителю. На праздновании 70-летия Великой Победы на площадь их доставили на автомобиле, так как многие из них по состоянию здоровья не смогли прийти на праздник самостоятельно. В горвоенкомате  сообщили, что более менее дееспособных из ветеранов осталось 3 человека: Лемза Иван Арсентьевич, Бахарев Спиридон Александрови – эти ветераны сослались на плохое самочувствие. Третий Войнаровский Анатолий Антонович в настоящее время находится в санатории. Поэтому мы обратились к детям ветеранов, которые с большой ответственностью отнеслись к нашей просьбе.

     Во Всероссийской Акции «Дерево - память» принимали участие дети ветеранов ВОВ: Кунгушева (Торохова) Зинаида Матвеевна и Кунгушев Анатолий Григорьевич. Они посадили деревья памяти в честь своих отцов: Участника ВОВ Торохова Матвея Федоровича и Кунгушева Григория Ивановича.

     В качестве «Дерева – памяти» выбрали дуб. Дуб на Руси символ защиты и обороны. Стены Московского Кремля во времена Ивана Калиты были сложены из этого могучего дерева. В библейских традициях он символ гордости. Ветки дуба на гербе Кемеровской области определяют статус субъекта Российской Федерации, наделенного правами государственной власти.

Галерея

1
2
3