Министерством образования и науки Российской федерации, департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей в 2016 г. организован и проведен  Всероссийский конкурс художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» (далее конкурс).

     Согласно положению о конкурсе, для проведения регионального этапа  Ассамблеи создаются оргкомитеты на уровне области.

     Региональный этап проходил в июне-июле 2016 г. В конкурсе приняли участие приемные семьи из городов Кемерово, Прокопьевска, Юрги, районов Гурьевский, Прокопьевский, Топкинский.

      По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» победителем стала многодетная приемная семья Кузнецовой Татьяны Михайловны и Люлькина Александра Геннадьевича из Гурьевского  района. В семье воспитывается 9 детей, 6 из которых приемные, трое усыновленные и один приемный ребенок взрослый, но продолжает проживать в семье.

     В августе  в департамент государственной политики в сфере защиты прав детей была направлена заявка для участия  семьи Кузнецовой-Люлькина в федеральном  (заочном) этапе конкурса.

     В финале конкурса, который проходил в Москве с 17 по 20 октября, семья Кузнецовой-Люлькина заняла почетное второе место (награждена дипломом и подарочным сертификатом  на 20 тыс. руб.).

     Также в финале конкурса все приемные семьи представляли следующие конкурсные задания:

             1. Творческий конкурс «Семья-основа государства».

             2. Творческая семейная мастерская.

             3. Мама, папа, я - спортивная семья.

             4. Конкурс художественного творчества.

      Семья Кузнецовой Татьяны Михайловны и Люлькина Александра Геннадьевича за конкурсные задания:

         «Семья – основа державы» заняла первое место и награждена дипломом и подарочным сертификатом на 5 тысяч рублей.

         «Мама, папа, я – спортивная семья» заняла первое место и награждена дипломом и подарочным сертификатом на 5 тысяч рублей.

         «Конкурс художественного творчества»  заняла второе место и награждена дипломом.

  

      Первое место Всероссийского конкурса в 2016 году заняла семья Валентины и Сергея Ефановых из села Крутые Хутора Липецкого области. В семье воспитывается 12 детей, шесть из которых - приемные. Всего в конкурсе приняли участие 25 приемных семей из разных регионов Российской Федерации.