25 ноября, в преддверии Дня Матери в Ижморском Доме детского творчества прошла праздничная программа «Встреча добрых сердец», подготовленная сектором опеки и попечительства совместно с коллективом Дома творчества для приёмных мам нашего района.

     С наступающим праздником мамочек поздравила начальник Управления образования Е.Н. Завизионова и поблагодарила их за нежность, любовь и добро. Ведь приняв ребёнка-сироту в свой дом, эти милые женщины уберегли от беды маленького человечка, научили жить в окружающем мире, дали настоящую материнскую любовь, которую он когда-то потерял.

     Елена Николаевна отметила, что сегодня в 39 семьях Ижморского района воспитывается 86 приёмных детей, 37 семей взяли под опеку 44 ребёнка. Десять семей воспитывают трёх и более приёмных и опекаемых детей, в самой большой из них – 18 ребятишек.

     В этот по-зимнему холодный ноябрьский день в стенах Дома творчества было по-летнему тепло от нежных и трогательных слов, которые звучали в адрес тех, кто стал мамами детям, обделённым судьбой, кто подарил им счастливое детство. Ведущая праздника Маргарита Новикова поведала несколько историй женщин, совершивших великий материнский подвиг и имеющих огромное любящее сердце и добрую душу. Это Татьяна Алексеевна Герасимова, Роза Галимовна Сабирова, Галина Васильевна Гаврилова, Наталья Васильевна Буряк, Нина Владимировна Немыкина, Татьяна Витальевна Трофимова, Оксана Валерьевна Горевая, Зоя Тимофеевна Анисимова, Ольга Владимировна Караваева, Лариса Николаевна Чернова и Людмила Васильевна Мукина.

     Воспитанники Дома творчества подготовили праздничный концерт: Милена Хисметулова, Яна Захарова, Варвара Новикова и вокальный ансамбль «Солнышко» посвятили мамам трогательные песни, от которых на глазах наворачивались слёзы, а в горле застревал ком. Тронуло за душу и непринуждённое, искреннее выступление мальчиков из ансамбля «Ложкари». А завершением   мероприятия  стало праздничное чаепитие с пирогами,  которые приготовили сами мамочки.

     Атмосфера, царившая в зале, навеяла каждому присутствующему что-то общее, но в то же время и что-то сугубо личное, сокровенное. В такие моменты все жизненные неурядицы уходят на второй план, в очередной раз задумываешься, какое же это счастье – радость материнства! Ради этого стоит жить!

     И совсем не важно, воспитывает родная мама или приёмная, самое главное, чтобы дети получали так необходимые им любовь, теплоту и ласку. Низкий поклон Вам, дорогие наши Мамы, за Ваш неоценимый труд. Пусть в Ваших семьях будут только светлые дни, крепкого Вам здоровья и благополучия!

 

Е. МАЛЬЦЕВА.

Фото автора.