В Прокопьевском районе  прошел традиционный   конкурс «Хозяюшка-2017».  Главная цель мероприятия  – подготовка девочек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации к самостоятельной жизни.

     По условиям конкурса его участницами могут стать  воспитанницы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  Социально-реабилитационного центра, девочки из приемных и опекунских семей, в возрасте  от 13 до 16 лет, успешно прошедшие отборочный тур, написавшие  сочинение на тему: « Я – лучшая хозяйка».

     Итак, в финале встретились  пять девочек, чтобы побороться за звание хозяюшки года. Каждой из участниц предстояло  примерить  на себя роль повара, заботливой мамы и хранительницы домашнего очага.  

     В этот день на сцене свои таланты раскрыли настоящие красавицы: Сапункова Юлия из Севского детского дома,  Рогова Елена из  социально-реабилитационного Центра с. Шарап, Мирченко Кристина из п. Калачево,  Нестерова Ектерина из с. Шарап и Кобзева Алина из с.  Михайловка.   

     По традиции состязание началось с конкурса «Визитная карточка». Все самопрезентации конкурсанток, подготовленные дома,  были удостоены отличных оценок.  

     Серьезным испытанием для девочек  стал «Кулинарный поединок», в котором участницам предстояло испечь блины.  Юным хозяюшкам пришлось на славу потрудиться, ведь печь блины - целое искусство. Тут мало правильно замесить тесто, нужно еще и придумать вкусную начинку. Члены жюри   наблюдали  за тем, как девочки  пекли  блины, пытаясь уследить за тем, чтобы блинчик не подгорел, в меру зарумянился, и был сдобрен маслицем. Все участницы справились с заданием «На ура!».  Блинчики у всех получились умеренно тонкими и ажурными.   Особенно вкусными, по мнению членов жюри, получились они у Сапунковой Юлии под авторским названием «Ягодное наслаждение».

     Оригинальное оформление и неповторимый вкус блинчиков всех пяти участниц не оставили равнодушным ни одного из членов жюри.

     Далее девочек ждал  шуточный   «Музыкальный конкурс», в котором каждой из конкурсанток нужно было угадать происхождение звука (работа швейной машины, работа стиральной машины, наливание жидкости в сосуд, работа электрического миксера, чирканье спичек, нарезка капусты, звон тарелок, ложек). Все девчата справились с этим заданием успешно.

     Настоящее шоу увидели гости праздника  в конкурсе «Я - девчонка боевая, популярная такая», в котором участницы продемонстрировали вокальные и хореографические способности, показали театральные зарисовки и миниатюры.

     Здесь, безусловно, не было равных Мирченко Кристине, покорившей всех присутствующих  своим зажигательным танцем в современном стиле. Пластика, чувство ритма и эмоциональность исполнения вызвали восторг   зрителей.  Несмотря на волнение, все девочки     держались достойно.

     Не обошлось и без традиционного конкурса «Маленькая мама»,  в котором девочки демонстрировали умение быстро и аккуратно одеть и запеленать «младенца» - куклу. А  продолжением этого тура стал конкурс «Расскажи сказку», где  «мама», укладывая «ребёнка» спать, должна рассказать ему предложенную сказку. Здесь все девочки показали себя  нежными и заботливыми  мамочками. 

     Два часа испытаний для юных хозяюшек пролетели как одно мгновение,  благодаря теплой и дружеской атмосфере, царившей в зале, морю смеха и улыбок, волнению участниц и  искренней поддержке болельщиков.  

     Девчонки, разумеется,  волновались, но с достоинством прошли все испытания. По итогам конкурса кубок и лента победительницы достались воспитаннице Севского детского дома Сапунковой Юлии.   Первой поздравила Юлю и повязала ей ленту победительница конкурса « Хозяюшка 2016» Якушева Ангелина.

     В  номинации «Самая талантливая» одержала победу  Мирченко Кристина, «самой заботливой» стала  Кобзева Алина. Уверенно победила в номинации «Самая эрудированная»   Рогова Елена, продемонстрировав лучшие знания по вопросам ведения домашнего хозяйства. Своей непосредственностью очаровала членов жюри Нестерова Екатерина,получив звание «Самой обаятельной», в номинации «Самая ловкая» уверенную победу одержала Сапункова Юлия, победившая в заключительной эстафете по домоводству.

     Всем конкурсанткам были вручены грамоты Управления образования  и сладкие призы.

     После мероприятия для детей было организовано чаепитие со сладостями.

     Весенний праздник получился по-настоящему интересным, ярким и запоминающимся.

 

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
14
15
16
17
18