В преддверии Всероссийского Форума приемных семей, который пройдет в Москве в конце октября, в ДК «Новосафоновский» Прокопьевского муниципального района 12 октября 2017 года состоялся  Слет замещающих родителей под девизом «России важен каждый ребенок». В нем приняли  участие шестьдесят  семей: опекуны и приемные родители- делегаты от десяти сельских территорий Прокопьевского муниципального района.     

     Данное мероприятие проводилось при поддержке Прокопьевского районного местного отделения партии «Единая Россия».

     Цели Слета:

-выявление наиболее проблемных тем, которые могут быть рассмотрены и решены на муниципальном уровне;

-обозначение наиболее актуальных вопросов в сфере семейной политики и детства;

-определение вопросов, которые войдут в повестку обсуждения на Всероссийском Форуме приемных семей в г.Москве, который будет проходить с 19 по 23 октября 2017г.

     В работе Слета, кроме замещающих родителей, приняли участие: представители социальной защиты населения и здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты отдела опеки и попечительства, управления образования, сотрудники правоохранительных органов, пресса.

     Для участников Слета, приехавших из всех уголков района,   работал   бесплатный буфет, где можно было выпить чашечку горячего чаю, отведать свежей выпечки с разными начинками.

     Перед началом совещания родители смогли ознакомиться с материалами  выставки, рассказывающей об общественной жизни замещающих семей района. Желающие получили   профессиональные юридические   консультации специалистов по гражданскому и семейному праву, консультации  психологов.   

     Каждой приемной и опекунской семье были вручены  подарки от администрации района и партии «Единая Россия»: набор варенья, чай и конфеты, а от организаторов Слета - внушительный набор буклетов и методических материалов по воспитанию детей и подростков, а также свежий номер газеты «Доброе сердце».

     Перед делегатами выступили: Лошманкина И.А., председатель районного совета народных депутатов, секретарь Прокопьевского районного местного отделения Кемеровского регионального  отделения партии «Единая Россия», которая рассказала о реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок» и пожелала участникам плодотворной работы.

    Шелухина М.А., заместитель главы района по социальным вопросам. В своем выступлении Марина Альбертовна остановилась на истории создания приемных семей в Прокопьевском районе, о мерах социальной поддержки для  замещающих семей за средств местного бюджета. Жданова Т.В., старший инспектор ПДН Главного управления МВД России по Кемеровской области, майор полиции предупредила родителей об ответственности за осуществление  контроля за поведением подопечных и их досуговой деятельности. На слете выступили  представители отдела опеки и попечительства, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Прокопьевской районной ассоциации приемных родителей, приемные родители, опекуны. В ходе встречи работала дискуссионная площадка с открытым микрофоном. 

     Участники отметили, что на Слете получился серьезный разговор  на самые важные темы обеспечения безопасности детей, организации профессионального сопровождения замещающих семей, объединения замещающих родителей, пенсионного обеспечения приемных родителей и многие другие. Делегаты высказали беспокойство по поводу фактов насилия в отношении детей, воспитывающихся в замещающихся семьях и интернатных учреждениях России. Эти преступления подрывают авторитет опекунского движения. В связи с этим, Слет вынес резолюцию, осуждающую все формы насилия над детьми.

     К обсуждению на Всероссийском Форуме приемных семей в Москве, в котором, кстати, примет участие жительница Прокопьевского района-  приемная мама из поселка Ясная Поляна Глумова Ирина Викторовна делегаты внесли ряд предложений, которые обязательно найдут воплощение в практической деятельности.  

     После окончания официальной части вниманию участников был представлен праздничный концерт мастеров культуры.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12