В череде праздничных мероприятий декабря, проводимых  в Прокопьевском районе,  выделяется XVII районный практико-ориентированный семинар для педагогов интернатных учреждений и специалистов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по теме «Профилактика противоправного поведения обучающихся». Это мероприятие стало достойным заключительным аккордом 2017 года.     

     Семинар был проведен на базе МКОУ «Октябрьская общеобразовательная школа-интернат» и собрал вместе педагогов учреждения и гостей -педагогов из Севского детского дома, социально-реабилитационного центра, специалистов отдела опеки и попечительства  и др.

      С докладом о деятельности учреждения по формированию законопослушного поведения   детей с ограниченными возможностями здоровья выступила зам. директора по воспитательной работе  Чуринова А.Г. Она отметила, что  работа с детьми с ОВЗ имеет свою специфику. Данная категория детей по причине нарушения высших психических процессов (эмоционально-волевой сферы, мышления) склонна к асоциальным поступкам, в большей степени, чем их нормально развивающиеся сверстники. Сочетая разумную требовательность и мягкость, педагоги школы корректируют  поведение обучающихся, формируют  правовое самосознание, через целый комплекс мероприятий. В результате
этого за последние годы наблюдается сокращение численности детей,  состоящих на учете в полиции.   В настоящее время из 99 учащихся только один состоит на профилактическом учете  вследствие своего поведения.  Учреждение ведет индивидуальную  работу с  подростком и его семьей.

     В теоретической части  мероприятия специалисты имели возможность обменяться опытом  работы по данному направлению.

     Педагог-психолог  МКУ « Севский детский дом» Шилова Е.Н. поделилась практикой проведения тренингов по коррекции агрессивного поведения детей, проживающих в замещающих семьях.

     О методах работы по правовому воспитанию детей в своем учреждении  рассказала педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних из  п. Шарап  Ковченова М.Н.

     На  взаимодействии образовательных учреждений и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав остановилась в своем выступлении  ответственный секретарь КДН и ЗП  Ефимушкина Л.А.

      Инспектор ОПДН отдела МВД России по Прокопьевскому району  Уныченко Н.В. познакомила присутствующих с состоянием детской и подростковой преступности, отметив, что по итогам года количество преступлений, совершенных подростками в районе сократилось на 40 % . Это стало возможным  в результате  планомерной работы всех заинтересованных учреждений и органов  системы профилактики.

      В практической части семинара педагогический коллектив школы –интерната представил ряд мероприятий по формированию правового самосознания детей с элементами творческой деятельности.   На занятии кружка « Волшебный клубок», под руководством  опытнейшего  педагога высшей квалификационной категории Терещенко Л.В. ребята вязали объемное  панно « Спасская башня» и параллельно в ненавязчивой форме  знакомились  с основами Российской  Конституции. 

     Затем вниманию гостей был представлен классный час  «Милосердие» в 5 классе, в ходе которого классный руководитель  Гарифулина Н.Ю. создала удивительную, теплую  атмосферу,    формируя у детей такие понятия,  как  «доброта», «сострадание», «сопереживание».

     Молодой талантливый воспитатель  Столярова С.Б. провела в 6 классе воспитательский час « Подарок для пчелки», направленный на формирование у детей  бережного  отношения к окружающему миру.  Педагог использовала элементы драматического искусства.  В гости к ребятам во время занятия пришел « лесовичок», который попросил о помощи.  В ходе изготовления коллективной работы- панно из аппликаций, дети повторили правила поведения в лесу.   

     Завершилась практическая часть- театрализованным  представлением    «Калейдоскоп сказок», подготовленным участниками театрального кружка под руководством  Сосковой О.А.  Ребята, выступая в роли сказочных героев,   поведали зрителям о необходимости соблюдения гражданских прав  и обязанностей.  

     Обсуждая итоги семинара,  его участники   отметили комфортную обстановку, созданную в Октябрьской школе-интернате   для обучающихся, высокий уровень воспитанности и культуры поведения  детей, а  работу коллектива учреждения по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних  оценили на отметку « отлично».

Галерея

1
2