Мы уже писали , что   коллектив МКУ «Севский детский дом»   принял участие в областном конкурсе методических разработок профориентационного содержания «ПРОФориентир-2017». За победу в  номинации «Лучшее мероприятие для обучающихся» педагогу – психологу детского дома Черемновой М. Е. был вручен - Диплом за 1 место и  сертификат  на  групповую экскурсию в  уникальный музей  Шахтерской   Славы  Кольчугинского рудника. 

     И вот, 29 марта 2018 года, группа подростков из 15 человек, обучающихся 7-9 классов образовательных учреждений района, среди которых  –  воспитанники детского дома, дети из приёмных и опекунский семей из с. Михайловка, п. Трудармейский, с. Бурлаки, п. Тихоновка в сопровождении педагогов–психологов Севского детского дома    отправились  на большом комфортабельном  автобусе,  предоставленном  руководством АО «СУЭК-Кузбасс», на экскурсию в город Ленинск-Кузнецкий.    

     Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника –   находится над настоящей шахтой, в бывшем здании клетевого ствола шахты им. Ярославского, на территории действующей ныне  шахты им.  А.Д.Рубана.

     С первой минуты  ребята были поражены масштабами экспозиции, когда увидели  10-метровую «стену славы» на которой размещены  фотографии горняков, которые успешно трудятся на шахтах и разрезах компании СУЭК-Кузбасс. Здесь же на  сенсорном экране,   они смогли  «пролистать» страницы истории города - горняка.

     Затем, по правилам техники  безопасности все надели на голову   каски и двинулись вперёд – по тоннелю, по которому ранее ходили вагонетки с углем. Атмосферности добавлял полумрак и тёмно-угольные стены.   Начался  экскурсионный  маршрут с доисторического зала, стилизованного под шахтовый штрек. Здесь ребята с интересом рассматривали фрагменты костей вымерших мамонтов, которые нашли горняки, обломки окаменелых деревьев, которые спустя столетия превращаются в уголь.

     Экскурсовод Е.В. Чикурова рассказала детям историю освоения рудника, начиная с 1721 года. Подростки   прониклись рассказами о нелёгком шахтёрском труде того времени, смогли прикоснуться к орудиям труда, которыми пользовались первые шахтёры.

     В следующий зал ребята зашли под тревожную музыку, на огромном экране шли бесконечные списки шахтёров Ленинска-Кузнецкого, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Зал военной истории посвящен беспощадной борьбе с немецкими захватчиками. Из него дети  сразу попали в события «рельсовой войны» в Кузбассе.

    А дальше – шаг в современность с сенсорными экранами, историей предприятий СУЭКа, трудовыми династиями, современным шахтёрским оборудованием и экипировкой.  

    В последнем зале ребят ждал сюрприз – настоящий шахтовый телефон, позвонив по которому, можно попасть в прошлое.  Подростки  с волнением крутили диск телефона, слушали гудки, а потом связь устанавливалась и в трубке слышался голос то императора Александра III, то жителя села Кольчугино, лампоноса Ефимки и других.

    По  окончании  экскурсии ребята оставили  на карте мира отметку    места, откуда  приехала группа.  Так на карте появился посёлок Севск. Музей пользуется популярностью,  на карте уже отметились гости из разных городв России , Австралии, Америки, Германии   и других стран.

    Дети остались довольны. Экскурсия получилась познавательной и особенно  актуальной для детей подросткового возраста, стоящих перед выбором профессии. Участники экскурсии - семнадцатилетний воспитанник детского дома Сидоров Артур из и пятнадцатилетний  Глушков Константин из с. Тихоновка  признались, что после такой экскурсии  еще более утвердились в намерении связать свою профессию с угольной промышленностью Кузбасса.

Галерея

1
2
3
4