Интересно проводят досуг замещающие семьи Прокопьевского района, отдавая предпочтение разнообразным видам семейного отдыха. 27 марта 2018 года семьи опробовали один из новых  вариантов отдыха -  семейную интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»  

     Сборная команда «знатоков», в составе которой представители разных семей,  в Севском доме культуры сыграла против команды зрителей. В команде зрителей также приемные и опекунские семьи. Капитаном команды «знатоков» стала приемная мама Глумова Ирина Викторовна. В ее разновозрастную сборную команду   вошли настоящие эрудиты возрасте от  11 до 56 лет: приемный папа Гуров Анатолий Алексеевич из Калачёво, приемные мамы Лугина Светлана Васильевна из  поселка Свободный и Иванова Алёна Николаевна из   Кольчегиза, а также ребята, воспитывающиеся в приемных и опекунских семьях:  Кузнецова Елена и Мухарева Татьяна  из  села Бурлаки, Свистельников Владимир из   поселка Школьный, Игнатьева Юлия из Трудармейки, Мордова Анастасия и Уткина Диана из поселка Кольчегиз.

     Непосредственным организатором и ведущим игры стал педагог Октябрьской школы-интерната Шех Сергей Владимирович, помогали ему в проведении мероприятия  его ученики.      

     Крутится интерактивный волчок, замирает на цифре - это номер вопроса. «Внимание на экран!»- объявляет ведущий. В зале тишина….Все внимательно слушают вопрос, который с экрана задает – то казачий есаул из Карагайлы,  то приемная  мама из поселка Октябрьский, то сотрудница школы интерната. Вопросы игры  были на самые разные темы: от устройства сельскохозяйственной техники  до  мифологии. Единственное, что их объединяло, это  то, что ответ подчас требовал не просто эрудиции, а смекалки и логического  мышления. Большая часть вопросов в игре составлена таким образом, что   изначально правильный ответ не известен даже самым эрудированным знатокам, однако    до истины можно добраться в рамках минуты коллективного обсуждения. Озвучить ответ предоставлялось право по очереди каждому игроку.

     Первый вопрос, про обитателей водоемов, завел знатоков в тупик и  принес победный балл зрителям. Однако, впоследствии знатоки уверенно обыграли зрителей со счетом 10:2. Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной. В заключении  зрители выбрали лучшего игрока и самый интересный вопрос игры.

     Участники поделились своими впечатлениями от мероприятия: «Мне лично понравилось   задание  с  «Чёрным  ящиком»,  в  котором  нужно  было  угадать спрятанный  предмет  по  его  описанию» - высказался   один из знатоков,  девятиклассник Свистельников Владимир. «А нам с внучатами понравились  блиц вопросы, на которые досрочно и с юмором отвечала капитан команды» - поддержала беседу опекун Швец Валентина Сергеевна из  села Соколово.

    «Знатоки» остались довольны результатами игры, тем более, что за победу все они  были награждены благодарственными письмами. Все вместе и зрители, и знатоки решили продолжить в дальнейшем проведение интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».

     Цели нового мероприятия - развитие интеллектуальной активности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организация совместного досуга и сплочение замещающих семей, намеченные организаторами, отделом опеки и попечительства и Севским детским домом, были с успехом достигнуты. 

 

Галерея

1
2
3
4
5
6
7