Лето - любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники  и наслаждаться теплом, солнцем и общением.  Летом у родителей появилось  больше возможности  побыть  со своими детьми, интересно и с пользой провести время. В Прокопьевском муниципальном районе есть для этого все условия.  Так, в летний субботний день опекунские и приемные семьи вместе с детьми  приняли участие в шестом по счету  районном семейном фестивале  под говорящим названием « Вместе ради детей!», который состоялся в Кольчегизской школе.

      Интересную и насыщенную программу подготовили для замещающих семей сотрудники Севского детского дома и педагоги Кольчегизской школы.

     Мероприятия фестиваля проходили на нескоьких площадках одновременно.   На входе подъезжающих гостей приветствовали  педагоги Севского детского дома: педагог—психолог  Шилова Е.Н., социальный педагог  Филюк С.А. и главный специалист отдела опеки Кузьмина С.Ю. с акцией «Обними меня!». Цель ее не просто поприветствовать друзей, но и поднять настроение и зарядить позитивными эмоциями.   

Далее в  фойе  семьи могли посмотреть выставку фотографий « Моя счастливая семья»  из семейных архивов участников фестиваля.

     Мастера аквагрима, разместившись здесь же,  раскрасили лица   детей  и взрослых, превратив их ненадолго кто в кого  пожелал: в котят, тигрят, бабочек и других персонажей.   

     Желающие поучаствовали в сеансе одновременной игры по шашкам на 5 досках, который  провел  инструктор по физкультуре Севского детского дома, заядлый шахматист, подготовивший немало юных чемпионов района, МедведенкоА.А.

    Огромный интерес участников  вызвал     мастер класс  по арт-терапии  в популярной технике  «Эбру», недавно освоенной в Севском детском доме.  Благодаря ей, без особого труда,  любой человек, даже имеющий ограниченные возможности здоровья,  может создавать шедевры, просто проведя палочкой по каплям краски на воде. «Танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумага с облаками» – так, по-разному, называют искусство Эбру в странах Востока.    Эбру-терапия действительно позволяет человеку стать творцом, поверить, что  он успешен, так как даже не умеющие рисовать, на глазах у всех создали настоящие шедевры. Особый восторг возник  у детей, когда они узнали, что рисунок можно перенести на бумагу, и он останется  им на память!

    После этого началось самое интересное: спортивные состязания смешанных команд, которые в школьном спортивном зале провела учитель физкультуры Кольчегизской школы Каутер Т.П.  Из взрослых и детей  были созданы 3 команды.  Участники придумали своим командам названия, эмблемы и приняли участие в веселой эстафете, в которой одержала победу команда «Спортсмены».

    Едва семьи перевели дух им было предложено отразить на длинном холсте в роли которого выступил рулон обоев тему: « Семья.  Дети.  Лето.»  Все вместе и взрослые и дети, от самого маленького до самого старшего,  расположились на полу и выразили свое впечатление в этой работе. Художники остались довольны результатом. Своеобразный плод коллективного творчества получился необычным, красочным, веселым, искренним .

     Закончился фестиваль традиционным чаепитием.  Домой участники  уехали с хорошим настроением и отличными впечатлениями.

     Лето уже перевалило за «экватор». Позади   много приятных событий, но    впереди у приемных детей ещё месяц отдыха, а это значит, что их ждут новые встречи и много   интересного в кругу своей семьи.
  

Галерея

1
2
3
4
5
7