В рамках мероприятий, посвященных Дню защиты детей, 5 июня 2019 года старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Кемеровской области О.П. Булыгина и специалист Управления по вопросам защиты семьи и детства Департамента образования и науки Кемеровской области Л.И. Полетаева посетили МКУ «Детский дом № 7 «Дружба» и провели для воспитанников детских домов города Прокопьевска круглый стол по теме: «Права и меры социальной поддержки воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

      В мероприятии приняли участие главные специалисты отдела охраны прав детства Управления образования администрации города Прокопьевска Н.В. Шакурова и Л.И. Радчук,  учащиеся 8 и 9 классов общеобразовательных школ из МКУ «Детский дом № 2 «Виктория», МКУ «Детский дом № 6 «Огонек» и МКУ «Детский дом № 7 «Дружба».

      В ходе круглого стола подросткам разъяснены их права:

- на содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов;

- на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты;

- на сохранение права собственности на жилое помещение или получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

- на общение с родственниками (за исключением случаев, когда такое общение противоречит интересам детей), а также с другими значимыми для детей лицами (друзьями, соседями и др.) с обеспечением соблюдения правил внутреннего распорядка организации для детей-сирот и безопасности детей, как на территории детского дома, так и за ее пределами.

      Также воспитанникам детских домов доведены основные положения законодательства об образовании, разъяснен порядок и основания обращения в уполномоченные органы в случае нарушения их прав и законных интересов, а также порядок обращения в органы прокуратуры за помощью в решении различных вопросов.

      Было отмечено, что выпускники детских домов (не старше 23 лет) вправе по решению учреждения временно бесплатно проживать и питаться в детском доме.

   Ребята с интересом слушали присутствующих, в формате «открытого» диалога подростки смогли задать интересующие их вопросы по правовой тематике. Воспитанники серьезно подошли к данному мероприятию и подготовили вопросы разной направленности: трудоустройство несовершеннолетних, социальные выплаты, наказания за преступления, жилищное обеспечение детей-сирот.

      Круглый стол прошел в теплой, дружественной атмосфере. Ребята получили ответы на все заданные вопросы и пожелали повторить подобный опыт общения в будущем.

      В завершении встречи гости вручили воспитанники сладкие подарки, а ребята из детских домов подали гостям сувениры, сделанные своими руками.

 

Галерея

1
2
3
4