На базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Дар» города Новокузнецка проведен тренинг по профилактике табакокурения и алкоголизма «Твой выбор». В тренинги приняли 60 детей из приемных и опекаемых семей г.Новокузнецка,  психолог центра и медицинский работник.

   Цель тренинга - формирование у подростков негативного отношения к табаку и алкоголю, информирование (просвещение) подростков об истории распространения курения и алкоголизма среди людей и последствиях этой вредной привычки, активизация размышлений о вреде курения и алкоголизма и его последствиях,   развитие самоуважения у подростков, развитие ответственного поведения, формирование установки активного неприятия курения и алкоголизма и обоснованного отказа от него,  повышение самооценки личности.

     Курение и употребление алкоголя среди подростков – это самый важный период, с которым нужно очень активно вести борьбу. Основной причиной, по которой подростки начинают курить и употреблять алкоголь, является заблуждение о том, что эта пагубная привычка является символом зрелости и мужественности. Проблема подросткового курения становится все острее год от года. Врачи считают, что если человечеству не удастся остановить распространение курение табака и употребление алкоголя среди молодежи, то, в конечном счете, это приведет к «санитарной катастрофе третьего тысячелетия».