С учетом большого количества обращений и в связи с высокой актуальностью затрагиваемых вопросов 29-30 сентября 2021 года пройдет дистанционное обучение (повышение квалификации) «Опека, попечительство и патронаж в 2021-2022 годах: проблемы, перспективы, практика управления».

В ходе обучения будут рассмотрены последние изменения, внесенные в 2021 году в ГК РФ, Семейный кодекс РФ, законодательство, регулирующее сферу опеки, попечительства и патронажа, результаты государственной политики в области преодоления социального сиротства и перспективы ее дальнейшего развития. Особое внимание эксперты уделят ответственности органов опеки по защите жилищных прав несовершеннолетних. Слушатели познакомятся с постинтернатным патронатом и социальной интеграцией выпускников интернатных учреждений Эксперты предоставят рекомендации по обеспечительным мерам для снижения рисков социального сиротства, а также будут рассмотрены сложные вопросы организации патронажа над совершеннолетними недееспособными гражданами.

В дистанционном обучении примут участие эксперты Госдумы РФ и Минобрнауки России по вопросам защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, представители Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, рабочей группы при Правительстве РФ по направлению «Ребенок и его право на семью», НИУ «Высшая школа экономики».

Для обучения в инновационном формате дистанционного повышения квалификации приглашаются руководители и специалисты органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, руководители органов опеки и попечительства, труда и социальной защиты.

 В случае направления на обучение 5-ти и более участников Институт берет на себя расходы на участие одного представителя (5+1).

Просим проинформировать о проведении обучения руководителей соответствующих подразделений органов местного самоуправления, подведомственных и заинтересованных учреждений, а также разместить информацию в региональных СМИ и интернет-ресурсах.

Мероприятие будет проходить в дистанционном формате на платформе GetCourse.

 

О принятом Вами решении просим сообщить в Организационный комитет до 13 сентября 2021 года.

Исаичевой Елене Николаевне по тел.: 8-965-187-51-14

или по эл. почте: isaichewae@yandex.ru

 

ПРОГРАММА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ)

«ОПЕКА, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО И ПАТРОНАЖ В 2021-2022 ГОДАХ:

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ»

 

29-30 сентября 2021 года, платформа GetCourse

 

        На обучении будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Новации нормативно-правового регулирования в области опеки, попечительства и патронажа в 2021-2022 годах. Последние изменения Гражданского кодекса РФ в ред. от 28.06.2021 (ст. 32, 33, 41) и Семейного кодекса РФ в ред. 02.07.2021 (гл. 20). Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. 30.04.2021). Ключевые направления государственной политики в сфере преодоления социального сиротства в России. Российская модель преодоления сиротства, особенности ее реализации в регионах. Статистика. Вопросы реформирования организаций для детей-сирот. ПП РФ №481 в ред. от 19.05.2021. Осуществление общественного контроля за соответствием организаций для детей-сирот требованиям ПП РФ №481 и необходимость дальнейшего развития. Постинтернатное сопровождение выпускников. Проект по реформированию деятельности специалистов органов опеки и попечительства. Новое в применении законодательства о контрактной системе в сфере закупок при выплате вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства (Письмо Минфина России от 09.01.2020 N24-01-08/75). О страховых взносах на ОПС с выплат опекунам (попечителям) по договору об осуществлении опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье (Письмо Минфина России от 02.10.2020 N03-15-06/86327).
  • Ответственность законного представителя и органов опеки по защите жилищных прав несовершеннолетних. Права и обязанности по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних подопечных. Определение права на дополнительные гарантии по предоставлению жилых помещений. Формирование единого списка лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на основании ПП РФ №397. Порядок предоставления жилого помещения. Обеспечение возможности временного проживания. Контроль за использованием и сохранностью жилого помещения. Сохранение (восстановление) прав на жилое помещение. Возможности извлечения прибыли. Организация доверительного управления имуществом. Согласие на отчуждение жилого помещения. Решение вопросов наследования. Новые требования законодательства к определению места жительства согласно ст. 20 ГК РФ к включению в договор найма членов семьи (супруг, дети), к продлению договора. Профилактика социального иждивенчества. Анализ изменений ст. 100, 101, 104 ЖК РФ (в ред. от 28.06.2021, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021), регламентирующих правила выселения.
  • Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилищные и имущественные права. Реализация ФЗ №15-ФЗ. Сохранность жилого помещения. Отчуждение и приобретение жилья. Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства. Участие органов опеки в судебных спорах. Пенсионное обеспечение несовершеннолетних. Сложные вопросы регулирования труда несовершеннолетних. Защита личных неимущественных прав детей.
  • Постинтернатный патронат и социальная интеграция выпускников интернатных учреждений. Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов. Правовые и организационные вопросы постинтернатного патроната. Разработка и реализация мер, направленных на поддержку выпускников. Подготовка воспитанников к самостоятельному проживанию. Процедура обеспечения жильем выпускников. Оказание юридической помощи воспитанникам и выпускникам детских домов. Профилактика социального иждивенчества. Взаимодействие органов опеки и попечительства с НКО.
  • Эффективная организация патронажа над совершеннолетними недееспособными гражданами. Последние изменения ПП РФ от 17.11.2010 №927 (ред. от 30.12.2020). Признание гражданина недееспособным. Ограничение дееспособности гражданина. Способность осуществления сделок гражданина, признанного недееспособным, лица, ограниченного в дееспособности по причине злоупотреблений, или лица, ограниченного в дееспособности по причине психического расстройства. Проверка условий жизни. Образование патронажной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Практические рекомендации по работе с гражданином, выразившим желание стать опекуном, и родственниками, с которыми подопечные совместно проживали не менее 10 лет. Особенности заключения договоров об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан на возмездных условиях, договоров поручения, договоров доверительного управления имуществом. Решение противоречий между интересами подопечных и опекуна. Правоприменительная практика законов.
  • Обеспечительные меры для снижения рисков социального сиротства. Методики оценки неблагополучия. Вычисляемые факторы риска. Расчет уровня риска. Сбор и уточнение информации. Поиск и работа с ресурсами. Стратегии работы с семьями. Принципы оказания помощи, организация работы с обращениями граждан. Необходимые ресурсы и их привлечение для профилактики сиротства. Причины эмоционального состояния и половозрастные особенности подростков.
  • Разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в работе органов опеки и попечительства. Способы психологической настройки, профилактика стресса и профессионального выгорания. Технологии повышения работоспособности сотрудников.

 

 

В СЕМИНАРЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ:

 

  • СЕМЬЯ Галина Владимировна – д.псх.н. профессор МГПУ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, руководитель рабочей группы при Правительстве РФ по направлению «Ребенок и его право на семью», член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председатель Экспертного совета по специальному образованию комитета по образованию Госдумы РФ, сопредседатель Экспертного совета Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей
  • РУДОВ Алексей Геннадьевич – эксперт Госдумы РФ и Минобрнауки РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, специалист по выявлению и семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей; международный эксперт, преподаватель
  • МАТВЕЕВА Мария Витальевна – к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданского права факультета права НИУ «Высшая школа экономики»
  • ХУХЛИНА Оксана Владиславовна – юрисконсульт ГБУ ЦССВ «Каховские ромашки» г. Москвы, ведущая Школы приемных родителей

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОБУЧЕНИИ:

 

  • Регистрационный взнос за участие одного слушателя – 20 000 рублей (НДС не облагается).
  • В случае направления на обучение 5-ти и более участников Институт берет на себя расходы на участие одного представителя (5+1).
  • Начало обучения: 29 сентября в 10:00. Продолжительность обучения – 16 часов.
  • Участникам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации и комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия лицензии на образовательную деятельность.
  • Организаторы оставляют за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.
    • ·         О принятом Вами решении просим сообщить в Организационный комитет до 13 сентября 2021 года.
    • ·         Исаичевой Елене Николаевне по тел.: 8-965-187-51-14
    • ·         или по эл. почте: isaichewae@yandex.ru

 

ПЛАТФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

  • Обучение будет проходить на удобной современной платформе GetCourse
  • Адрес сайта: https://getcourse.ru/
  • Перед началом обучения слушатель получает персональный доступ в личный кабинет, где размещены видео-лекции, а также полный пакет методических материалов к обучению.
  • Доступ предоставляется на 7 календарных дней.