Проводить время вместе стало традицией для многих приемных и опекунских семей Прокопьевского района. Отличная  погода стала поводом для проведения очередного массового мероприятия на свежем воздухе.

     26 февраля 2016 года   на стадионе  села Бурлаки состоялась военно-патриотическая игра «Зарница». В игре приняли участие более 20 замещающих семей. Организаторами "Зарницы" стала Ассоциация приёмных родителей Прокопьевского муниципального района и Севский детский дом, на который возложена функция   сопровождения приемных семей.

       «Мы все в  детстве играли в «Зарницу», это одно из самых замечательных детских воспоминаний  для многих приемных родителей моего возраста» - поделилась Светлана Христофорова, приемная мама из села Карагайла, активист Ассоциации приемных родителей района. «Я всегда хотела, чтобы наши ребятишки наконец-то отвлеклись от компьютеров и тоже смогли поучаствовать в такой игре. Думаю, что  детям вдвойне приятно  играть в одной команде с родителями». 

        Сплочение семьи,   воспитание   ответственности, привлечение детей к здоровому образу жизни,    сохранение и укрепление традиций, связанных с патриотическим воспитанием детей, подготовка подростков к службе в Вооружённых Силах России, выработка навыков действия в экстремальных ситуациях,  –   основные цели «Зарницы».

         В начале мероприятия, с приветственным словом к участникам, обратилась  глава Бурлаковской сельской территории  Мисякова Л.В. Она  пожелала участникам игры удачи, победы на рубежах и прекрасного настроения в этот солнечный день.После открытия праздника участники разделились на три смешанные команды: «Патриот», «Дружба», «ПВО», придумали название и девиз, которые дружно представили  соперникам. Капитаны команд получили боевое задание.  На каждом рубеже команда смогла заработать жетоны, которые заносились в “Боевой лист”. По окончании игры согласно правилам жетоны суммировались.

       Семьи  маршировали с песнями, метали «гранаты»,  транспортировали  условного «пострадавшего», стреляли из пневматического ружья.

       Лучшими стрелками и шифровщиками оказались участники команды «Дружба».

       Участники команды «Патриот» смогли без ошибки назвать все воинские звания и определить звания по погонам, также они смогли показать отличные знания на рубежах «Герои нашей Родины» и «Символика».

       С азартом, за время менее 2-х минут, отыскали на большом поле в снегу и разминировали 13  из 14 муляжей мин  участники команда «ПВО».

       После прохождения всех рубежей участники игры перетягивали канат Дружбы.

       Жюри подвели итоги и в результате:  1 место присуждено команде «Патриот», 2 место – команде  «Дружба», 3 место – команде «ПВО». Капитаны команд получили медали, а все семьи, принявшие участие в «Зарнице», были награждены грамотами.  

      «Мне игра очень понравилась, поделился впечатлением Афанасьев Сергей. Четырнадцатилетний  подросток проживает под попечительством бабушки.  «Не ожидал, что наша команда займет первое место, потому что соперники были очень сильными. Но мы лучше всех исполнили гимн России. Очень рад, что « Патриот» победил ».

     После состязаний участников ждал солдатский обед: вкусная гречневая каша с тушёнкой, хлеб и   чай с конфетами. После того, как все участники выложились по полной программе, горячий обед разошёлся на «ура!»    

      Замечательная тёплая погода способствовала отличному настроению всех участников игры. Взрослые и дети получили огромный заряд бодрости, с пользой для здоровья провели время.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22