В нашем современном мире, где много жестокости, зависти, лжи, равнодушия и зла, есть много людей, которые готовы делиться своей любовью, теплом, отдавать частичку себя, забыть про себя, про свои нужды и желания, а думать только о других.  До сих пор не перестаю удивляться человеческой доброте и огромной ответственности людей за того, кого приручили.

        Хочу рассказать об одной опекунской семье, где живут два «героя», это дедушка-опекун Геннадий Филиппович, которому 67 лет и его внук Михаил 13 лет. Дедушка с раннего детства воспитывает внука, в то время как  отец Миши находится в местах лишения свободы, а мать занимается устройством своей личной жизни,  забыв про сына.

- «В чем геройство этих людей?», -  спросите вы. Да в том, что дедушка не отвернулся от мальчишки, не отдал его в детский дом, а стал расти мальчугана, вкладывать в него всю душу, пытаясь вырастить настоящего мужчину и человека с большой буквы. А ведь Геннадий Филиппович, который получает пенсию, еще работает, мог жить в свое удовольствие: покупать красивую одежду, кушать деликатесы, путешествовать.

      Геройство Михаила в том, что он не выбрал скользкую дорожку по жизни, не встал на путь преступлений, не стал употреблять наркотики и алкоголь, пользуясь тем, что его воспитанием занимается пожилой дед, который не всегда может контролировать его поведение и поступки. Миша поставил перед собой высокие цели, к которым стремится, нашел свое любимое дело и занимается им, получая наслаждение и радость, которую также дарит нам всем.

       Михаил учится в 5 классе  музыкальной школы нашего города по специальности: ударные инструменты и саксофон. Дедушка скопил денег и купил все музыкальные инструменты внуку, которые ему нужны для занятий. Миша на протяжении многих лет занимает призовые места на различных музыкальных конкурсах и фестивалях, как местного значения, так и регионального. Подросток является стипендиатом Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса» 2015-2016 учебного года. У Михаила есть мечта – после окончания 9 классов поступить в Прокопьевский колледж искусств, затем в Новосибирскую консерваторию. В будущем хочет быть преподавателем в музыкальном колледже.

        Общаясь с этим скромным мальчишкой, заглядывая в его глаза, я поняла, что этот юноша многого добьется в жизни. Он очень хорошо воспитан, у него великолепное чувство юмора, грамотная речь, он очень эрудирован, талантлив, с ним бесконечно приятно общаться. Возможно, через несколько лет Михаил станет знаменитым музыкантом, мы будем гордиться, что жили с ним в одном городе, имели честь разговаривать.

       А Геннадию Филипповичу низкий поклон за воспитание и поддержку юного гения. Спасибо Вам!

       Пусть эта история станет для всех нас примером. Любите детей, поддерживайте их, помогайте во всем, развивайте в них способности, ведь почти у каждого человека еще с рождения есть нотки таланта, умение и стремление к чему-то. Взрослеет ребенок и растет его желание к какому-то любимому делу, развивается талант: кто-то начинает мелодично и правильно петь, кто-то берет в руки карандаш и начинает проводить по листку бумаги правильные линии, а потом и рисунки.  Каждый ребенок талантлив по-своему.  Задача взрослых быть всегда рядом, окружать детей заботой и любовью. Будьте счастливы!

Галерея

1
2
3