В Прокопьевском районе выбрали «Хозяина года». Конкурс среди воспитанников детских домов, ставший уже традиционным, в этот раз прошёл в не совсем обычной форме. Организаторы решили посвятить его морской тематике, поэтому испытания для участников содержали в себе задания, так или иначе связанные с этой темой, а конкурсанты и их помощники выходили на сцену в тельняшках и бескозырках.

     За победу на сцене Михайловского СДК боролись шесть ребят от 13 до 16 лет: Данил Никитин и Александр Дьяченко из Михайловского детского дома, Сергей Малютин и Евгений Петров из Севского детского дома, Назар Крючков и Артур Сидоров из Социально-реабилитационного центра с. Шарап. Первое испытание для конкурсантов – традиционная «Визитная карточка». Рассказывая о себе, парни читали стихи, пели песни и частушки, показывали сценки, а Сергей Малютин и Женя Петров удивили зрителей атлетическими навыками, ловко исполнив прыжки и сальто вперёд и назад.

     Во втором туре соревнований участники стреляли из винтовки и состязались в конкурсе «Водолазы на задании». Последний вызвал немало улыбок у болельщиков. Суть его состояла в следующем: по сигналу ребята переобувались в ласты, надевали подводные очки, добегали до цели (стола) и делали из мозаики корабли. При этом оценивались скорость и качество исполнения поделки. По итогам трёх конкурсов наметились лидеры. Большее количество баллов (89) набрал Назар Крючков, за ним, с отрывом в 17 баллов, шёл Саша Дьяченко. Их соперники набрали от 57 до 67 баллов. Впереди ребят ждали ещё много интересных испытаний, в которых они должны были проявить эрудированность, ловкость, смекалку, творческие и актёрские способности. Между тем, страсти накалялись и в зрительном зале, болельщики активно поддерживали участников кричалками и аплодисментами.

     В третьем туре мальчишки демонстрировали свои знания: определяли разновидности морских судов, перечисляли моря, названные в честь мореплавателей, объясняли значение терминов морского слэнга. Конкурс интеллектуальный сменился танцевальным конкурсом, ребята лихо отплясывали на сцене под мелодию русской народной песни «Яблочко». Лидерами на этом этапе по-прежнему оставались Назар и Саша. Однако дальнейшие испытания изменили расстановку сил. Соперники участвовали в конкурсах «механиков», «лоцманов», «радистов», на скорость создавали «якорную цепь» из цветной бумаги. Не обошлось и без традиционного состязания на умение почистить картошку, победителем признавался тот, кто быстрее справится с заданием, а ленточка кожуры окажется длиннее, чем у других. В перерывах между выступлениями участников хорошее настроение зрителей поддерживали юные артисты из вокальной группы Михайловского СДК.

     Наконец, конкурсанты вышли на финишную прямую. Завершающий этап – домашнее задание. Мальчишки со своими помощниками разыграли сценки из фильмов на морскую тематику. Зрители увидели персонажей из «Морских приключений», «Моряков» и других кинокартин. Пройдя все испытания, участники и болельщики с нетерпением ждали вердикта компетентного жюри. И вот он, самый волнительный момент: победителем районного конкурса «Хозяин-2016» объявлен Сергей Малютин из Севского детского дома. В качестве награды он получил кубок, грамоту Управления образования и сладкий приз.

     «Я участвовал в конкурсе впервые, и радость от победы просто не передать словами! - не скрывает эмоций восьмиклассник. – Огромное спасибо моим педагогам за хорошую подготовку, моим болельщикам за поддержку и веру в меня». По признанию Серёжи, самым трудным заданием для него оказалась чистка картошки, а вот в чём он был уверен – так это в отличных знаниях семафорной азбуки.

     Остальные участники были признаны лучшими в других номинациях. «Самым сильным» стал Александр Дьяченко, «Самым умным» - Евгений Петров. Победителем в номинации «Самый ловкий» оказался Данил Никитин, звание «Самого меткого» получил Назар Крючков, «Самым находчивым» объявлен Артур Сидоров. Все ребята отмечены грамотами районного Управления образования.

 

Елена ХАТОВА.

Фото автора.

Галерея

1
2
3
4
5
6