В народе говорят: хозяйство вести – не рукавом трясти. Каково быть хозяйкой на кухне, мамой, как успеть переделать домашние дела, на себе испытали участницы районного конкурса «Хозяюшка-2016». Традиционное мероприятие среди воспитанниц детских домов, приютов, а также детей из приёмных семей состоялось в поселке  Севск   Прокопьевского района.

     В этом году конкурсанток выбирали по результатам заочного отборочного тура, на котором претендентки на участие, девочки в возрасте от 12 до 14 лет, написали сочинения на тему «Я -лучшая хозяйка». Самой оригинальной жюри признало работу тринадцатилетней Ангелины Якушевой из приёмной семьи Шуляковых. Юная жительница с. Карагайла рассказала в своём сочинении о том, как помогает маме по хозяйству и водится с младшими сестрёнками и братом.  

      В качестве сюрприза для   зрителей и самого автора  устроители конкурса  оформили лучшее сочинение   в виде красочного клипа из детских рисунков и продемонстрировали  собравшимся.

     Победителями отборочного этапа также стали Кристина Хохлова из Михайловского детского дома, Виктория Усова из Социально-реабилитационного центра с. Шарап и Елена Кузнецова из приёмной семьи Ворониных (с. Бурлаки). В преддверии Международного женского дня финалистки  встретились на сцене Севского ДК, чтобы побороться за звание хозяюшки года. Каждая из участниц примерила на себя роль повара, заботливой мамы, дизайнера.

     По традиции состязание началось с конкурса «Визитная карточка». Далее девочек ждали сразу несколько этапов, где юные хозяюшки должны были проявить кулинарные знания и способности, да не просто приготовить блюда, но и красиво оформить и презентовать их. В качестве угощений девчатам нужно было испечь оладьи и сделать бутерброды из предложенных продуктов. Причём на выполнение этих заданий каждой отводилось по 10 минут. Конкурсантки прошли испытания на «ура»: оладушки получились пышные да румяные. Особенно вкусные они, по мнению жюри, были у Кристины Хохловой. Разнообразие бутербродов, сделанных участницами, не оставляло сомнений: накормить семью на скорую руку для наших девчонок – проще простого. Вскоре после начала испытания на тарелках лежали бутерброды с сыром и колбасой, с колбасой и огурцами, с маслом и красной икрой.

    Следующее испытание для некоторых участниц оказалось сложнее. Задача состояла в том, чтобы с закрытыми глазами определить вид продуктов по запаху и на ощупь, пробовать запрещено! Последний конкурс, связанный с кулинарными познаниями, назывался «Аукцион». Начинающие хозяйки называли блюда из картофеля, чем больше наименований предлагали девочки, тем больше баллов получали в зачёт. Лучше других с заданием справилась Виктория Усова.

    Не обошлось без традиционного конкурса «Маленькая мама», в котором девочки демонстрировали умение быстро и аккуратно одеть и запеленать «младенца» - куклу. А логическим продолжением этого тура стал конкурс «Расскажи сказку». Вводная часть задания такова: «мама», укладывая «ребёнка» спать, должна рассказать ему интересную сказку. «Малыш» в коляске услышал сказки про Курочку-Рябу, про Носорога, который не мог заснуть до тех пор, пока не убрал за собой игрушки, а также колыбельную «Спи, моя радость, усни». Следующее испытание таило в себе момент неожиданности. Оно так и называлось: «Кот в мешке». Конкурсантки наугад вытягивали листок с заданием, не зная, что им выпадет. Девчатам досталось пришивать пуговицу, завязывать банты, чистить картошку и нарезать хлеб.

     На завершающем этапе конкурса жюри оценивало выполнение домашнего задания. Оно заключалось в изготовлении нарядов из подручных материалов. Фантазии авторов моделей не было предела! Ангелина вышла на сцену в платье «Подарок» из гофрированной бумаги, Виктория предстала перед зрителями в бумажном пышном голубом платье в белый горох, Кристина сшила наряд из целлофановых пакетов. Из разноцветных пакетов-маечек изготовила костюм «Весна» Елена.

     Два часа испытаний для юных хозяюшек прошли как одно мгновение - настолько динамичными, яркими, интересными были конкурсы. Зрители и болельщики активно поддерживали девчонок на сцене, громко аплодируя их успехам. Юные артисты создавали хорошее настроение музыкальными номерами. Участницы, разумеется, волновались, но, несмотря на это, достойно прошли все испытания. Молодцы, девчонки! По итогам конкурса кубок и лента победительницы достались Ангелине Якушевой. Второе место завоевала Елена Кузнецова, третье у Виктории Усовой. Кристина Хохлова заняла четвёртое место. Все конкурсантки получили грамоты, медали районного Управления образования и сладкие призы.

 

Елена Хатова

  

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18