Воспитанники МКОУ «Школа-интернат № 3» часто отдыхают за пределами школы. Но в субботу 16 апреля 2016 года отдых на турбазе «Медвежонок» прошел в рамках школьной программы профориентации под лозунгом «Сто дорог – одна твоя». 40 ребят, воспитанников МКОУ « Школы-интернат № 3» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  учащиеся 3-9 классов, под руководством ЧОО «Боец» за один день познакомились с профессиями и попробовали себя в роли военных, поваров, зоотехников.  

     Настоящие боевые офицеры в музее боевой славы представили экспонаты времен Великой Отечественной Войны. «Мы с удовольствием разглядывали оружие, технику, каски, переодевались в форму. Наши экскурсоводы (сотрудники ЧОО «Боец») рассказали о нескольких видах оружия и познакомили с правилами оказания доврачебной медицинской помощи» - Андрей, 5 класс. «На улице, прошли мастер-класс по приготовлению настоящей солдатской гречневой каши» - Максим, 5 класс.

     Мальчики разделились на три отряда: красные, синие, желтые; прошли инструктаж и отправились на «боевые» рубежи. Желтые заняли позиции в пейнтбольном тире, синие стреляли из пневматического оружия, красные – из арбалета. Отстреляв на одном этапе, менялись. Судьи назвали лучших стрелков, победила команда синих. В личном зачете победил Олег, 5 класс. «Было очень страшно брать в руки пистолет, но при помощи инструктора я преодолел свой страх и пострелял с удовольствием» - рассказал победитель.

     Далее по плану: катание на квадрациклах, посещение зверофермы, общение с животными. «Бойцы» рассказали ребятам о правилах ухода и содержания животных. «Желающие прокатились на лошадях, остальные смотрели на животных, которые тоже там живут: это козы, куры, лошади, кролик и хорек» - Данил, 5 класс.

    Дружно обедали солдатской кашей.

    В то время, что мальчишки «воевали»,  девочек  в ресторане встречали шеф-повар Олег и его помощница Наталья.

    «Было очень интересно и познавательно, ведь мы будущие хозяйки. Нас нарядили в красивые желтые фартуки колпаки. Шеф-повар рассказал, чему нас научит, и мы приступили к делу. Мы пекли вафли в вафельнице, потом наполняли их кремом, который тоже сами приготовили» - рассказала ученица 6 класса Татьяна.

     «Еще мы пекли блины и фаршировали их двумя начинками: сыр с ветчиной и яблоки в карамели, которые подготовили сами. Рядом с нами постоянно находились шеф-повар и повар, профессионалы своего дела, веселые и добрые люди» - поделилась ученица 9 класса Наталья.

     «Третьим блюдом были кексы с изюмом, которые мы приготовили тоже под руководством Олега и Натальи»- добавила ученица 8 класса Регина.

     В конце дня прошло награждение. Каждой команде был вручен настоящий армейский тревожный чемоданчик, все три команды получили по блоку шоколада и несколько банок сгущенного молока. Уставших «бойцов» девочки пригласили отведать блюда, приготовленные своими руками.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8
9