C 13 января 1998 года в г. Березовском функционировал детский дом «Рябинка».

    Вместе было пережито немало: учились, боролись с пропусками уроков, ленью, неряшливостью и побегами, ходили на турслёты, ездили в оздоровительные лагеря, трудились, принимали гостей…

    Весь педагогический коллектив имел первую и высшую квалификационную категорию, медицинские работники – педиатрические сертификаты, педагоги дополнительного образования – всем бы таких.

    Друзья воспитанников – не только дети, но и работники АО «Черниговец», воины-интернационалисты, хор ветеранов «Победитель», ТРК «12 канал», ПДН, Союз казаков, отдел молодежной политики при Администрации Кемеровской области, детская библиотека – всех не перечислить.

    А сколько было конкурсов, викторин, фестивалей – от городских до международных – и не счесть! Только в прошедшем учебном году воспитанники получили 16 дипломов I степени, 3 – II-й, 6- III–й, заняли 1 и 2 места по РФ, 1 и 3 места по СФО.

    Заканчивая 9 класс, воспитанники продолжали  обучение в Березовском политехническом техникуме и ПУ №82 села Тарасово. Педагоги детского дома осуществляли постинтернатное сопровождение выпускников, отслеживали потребности и проблемы подростков, оказывали материальную помощь, помогали советами и улаживали спорные ситуации.

    За все годы существования детского дома его сотрудники обогрели своим теплом 164 детские души. По достижению 18 лет выбыли 33 ребенка, отданы под опеку и попечительство 31, в приёмную семью 18 детей, 15 ребятишек возвращены в кровные семьи, поступили в учреждение НПО, СПО 50 юношей и девушек, переданы в интернаты и детские дома 6 воспитанников, 2 детей переданы в спец. учреждения, признаны эмансипированными 7 подростков, 2 воспитанников усыновлены.                    

    В  2016 году  Администрацией города принято решение о его ликвидации.

    1 сентября стены «Рябинки» покинул последний воспитанник – уехал в детский дом «Радуга» Промышленновского района.