Значение мамы в жизни каждого ребёнка трудно переоценить, именно от неё он получает эмоциональное тепло, поддержку, возможность адаптироваться  в современном мире. Мама – это, прежде всего, состояние души... Ведь некоторые, обзаведясь детьми, так и не становятся настоящими матерями. Поэтому история Светланы Александровны Дьяконовой из Почитанки, воспитывающей с мужем Сергеем Михайловичем троих приёмных детей, только восхищает.

     Светлана Александровна сама родилась в большой и дружной семье Елизаветы Степановны и Александра Михайловича Чупуровых шестым ребёнком. Поэтому по примеру своих родителей всегда стремилась, чтобы в их доме было много детского звонкого смеха. Их старшие сыновья Артём и Антон уже взрослые, сейчас у них свои семьи, живут отдельно. А о дочери наша героиня мечтала давно.

     В 2008 году в семье Дьяконовых появилась Настенька, все сразу же с первого взгляда полюбили эту хрупкую и крошечную малышку, которая стала для них маленькой принцессой. А шесть лет спустя Максим и Яночка стали частью их семьи. Никогда не забудет Светлана Александровна, как годовалый Максимка протянул свои маленькие ручки навстречу её мужу и назвал папой, а десятимесячная Яна не отпускала руку своей будущей мамы.

     «Так и стали мы сразу многодетными родителями, – с гордостью рассказывала С.А. Дьяконова. – Трудностей, как таковых, почти не было: дети легко вошли в нашу семью, достаточно быстро адаптировались, стали для нас родными и мы уже не представляем жизни без них. Мы их очень любим, а они нам отвечают взаимностью!

     Ревности среди детей не было, да и быть не могло. Мы с мужем старались как можно больше времени и внимания уделить всем детям, старались заниматься со всеми вместе какими-то играми, говорили всем ласковые слова, чтобы не было обид. Старались каждого похвалить и каждого поддержать. А Настюша стала для них старшей сестрой, она всегда может их организовать и увлечь, да и не только их. За ней ребятишки со всей нашей улицы ходят вереницей. Настя вообще очень талантливая девочка: рисует, вышивает, танцует и поёт. Она выступает на сцене нашего сельского ДК. К песне я её приучила с самого младенческого возраста, как и меня моя мама. Когда я хлопочу по дому, всегда пою».

     А хлопот Светлане Александровне хватает – хозяйство у них большое: корова, козы, куры, утки. Летом ещё и огород добавляется. Так что на столе всегда своё и молоко, и мясо, и овощи. А все домашние заботы лежат на хозяйке дома, у мужа, к сожалению, больное сердце, поэтому она его бережёт. Конечно, дети приезжают и помогают, а также безотказно во всём помогают родители мужа – Галина Антоновна и Михаил Михайлович Дьяконовы – и старшая сестра нашей героини Галина Александровна Арсентьева.  

     «Настя сейчас учится в третьем классе, а младшие ребятишки посещают дошкольную группу, – добавляет С.А. Дьяконова. – С появлением детей, безусловно, наша жизнь изменилась: появилась, конечно же, огромная ответственность, но вместе с тем и почувствовали прилив сил, у нас появилась возможность своей любовью отогреть малышей и сделать этот мир для них немного прекраснее».

     О том, что каждый ребёнок нуждается в семье, в любви, в материнской заботе и ласке, эти вопросы Светлану Александровну преследовали и терзали её душу ещё в то время, когда она работала воспитателем в детском приюте. Она по образованию педагог-психолог, изначально работала воспитателем в детском саду, когда его закрыли, перешла в приют, а потом и его не стало. Теперь она все педагогические способности вкладывает в своих детей. За многолетний и достойный вклад в воспитание детей и активную гражданскую позицию С.А. Дьяконова награждена Почётной грамотой Коллегии Администрации Кемеровской области.

     Мама – как много в этом слове! Нежность, ласка, забота… Среди многочисленных праздников, отмечаемых в России, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамочкам, которые дарят детям любовь и тепло своего материнского сердца. И это замечательно, ведь сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут никогда. Спасибо Вам, дорогие мамочки!

Е. МАЛЬЦЕВА.

Фото из архива Дьяконовых.