25.11.2017 в СДК поселка Севск Прокопьевского района состоялся районный конкурс среди приемных мам под названием «Ах, какая мама!».

     В феврале текущего года здесь же был проведен конкурс для приемных пап «Папа может!», яркое, позитивное мероприятие очень понравилось и было решено,  что нужно провести  такой конкурс и для наших мам.

     Организовали это мероприятие Ассоциация приёмных родителей Прокопьевского муниципального района, отдел опеки и попечительства и  Севский детский дом. 

     Уютные залы Дома культуры, заботливо подготовленные к празднику сотрудниками детского дома,  приветливо встретили гостей – приемные и опекунские семьи  Прокопьевского района.          

     Те, кто приехали пораньше, не скучали. В преддверии мероприятия в фойе работала выставка детского рисунка. Руководитель творческого объединения «Мамина школа» Яблонская Т.Д. обучала желающих  мастерству изготовления подарков и  сувениров своими руками.

     За звание «Супер мама - 2017» состязались пять чудесных женщин,  приемных мам: мама Таня, мама Фая, мама Света и две мамы Насти.  Участниц активно поддерживали их семьи и полный зал болельщиков – членов приемных семей со всего района.

     Праздничное настроение на конкурсе создавали великолепные ведущие - победитель районного конкурса среди приемных отцов «Папа может-2017» - Федор Мирошниченко  и председатель районной ассоциации  приёмных родителей, многодетная приёмная мама  -  Ирина  Глумова.

     Между этапами соревнований  своими стихами и песнями развлекали гостей талантливые приемные дети Вадим Лука  и Елизавета Мордова.

     Конкурс был проведен по мотивам популярных телевизионных передач: «Новости», «Пока все дома», «Устами младенца», «Что? Где? Когда?», «Смак», «Минута славы», «Большие гонки», «Прогноз погоды».

     Перед началом каждого этапа  на экране появлялась всем известная   заставка, звучали  знакомые позывные  из любимых  телепередач,  и   сразу становилось понятно,  какое испытание ждёт конкурсанток.

     Мамам пришлось рассказывать о себе и своей семье в программе «Пока все дома», угадывать слово по «объяснялкам» малышей как в передаче «Устами младенца», определять, что находится в «черном ящике» на этапе «Что? Где? Когда?», представлять кулинарные шедевры, подготовленные дома, в программе « Смак»  петь и показывать сценки  в «Минуте славы».  Во всех номинациях наши мамы были великолепны!

      Представительница поселка  Кольчегиз Татьяна Ларичкина, выступая в номинации «Пока все дома», приготовила  для зрителей рассказ о своей семье в стиле народного сказания  о добром молодце и красной девице, используя при этом фотопрезентацию  из  материалов семейного архива.

     Также в стихотворной форме рассказала о себе и своей семье жительница Калачево Фаужама Гурова,   удивив членов жюри, своими поэтическими способностями.

     Следующей участнице Лугиной Светлане из  поселка Свободный представить себя помогла вся семья-супруг  и четверо детей.

     Семья Анастасии Мирошниченко из Михайловки    расстрогала    и зрителей, и жюри, представив ее,  инсценировкой знаменитого  разговора с богом о маме.

     Презентацию о создании своей приемной  семьи участница из п. Ясная Поляна  Коваленко Анастасия  посвятила  приемной дочери Ксении. Для ее трех дочерей фотопрезентация под популярную песню певицы Валерии « Ты моя дочь…» стала настоящим сюрпризом, девочки, как и зрители, увидели ее впервые.

      Далее мамы отвечали на  вопросы    по домоводству, воспитанию детей, на знание  детской литературы и мультфильмов, разгадывали совсем     недетские загадки, удивляли членов жюри и зрителей своими многочисленными талантами

      Борьба разгорелась нешуточная. К последнему  этапу у каждой из мам получилась   одинаковая сумма баллов, что заставило заметно поволноваться членов жюри.

      На последнем этапе – «Большие гонки»   мамам предстояло  быстрее всех,   не только запеленать куклу-младенца, проверить уроки,  собрать портфель в школу, зарядить батарейками фонарик, приготовить  бутерброды к завтраку, но и проделать это все качественно и…с «грудным ребенком» на руках. Это соревнование вызвало бурю положительных эмоций и определило победителя  конкурса в целом.  Пришедшая первой в эстафете  «мама Таня»-Ларичкина Т.Н., получила пару штрафных очков за качество прохождения этапов и вперед вырвалась конкурсантка, пришедшая второй.

      Победителем состязаний « Ах, какая мама!» в напряженной  борьбе стала Лугина Светлана Васильевна из поселка Свободный - мама четырех детей, один из которых приемный.   Она же получила большинство голосов по итогам зрительского голосования.  

      «Супер маме» была вручена лента победителя. Все участницы   получили ценные подарки и букеты цветов от администрации района.

       Кроме того, мамам были вручены дипломы за победу в пяти разных номинациях.

       «Самой нежной» назвали  Гурову Ф.Ф., из поселка Калачево, маму 3 приемных детей.  Она запомнится зрителям трепетным исполнением авторской песни на башкирском языке  о взаимопонимании детей и родителей.

        Звание «Самой  находчивой» конкурсантки, безусловно, подошло Ларичкиной Т.Н. из поселка Кольчегиз, маме  замечательных    детей, один из которых опекаемый ребенок. Эта участница   была   готова правильно ответить на любой, из поставленных вопросов, на этапе «Что? Где? Когда?» и сумела назвать наибольшее количество блюд  на букву « к» на этапе «Смак».

        «Самой очаровательной» мамой, по мнению жюри, стала  Коваленко А.Г. из села Ясная Поляна,  мама трех дочерей.  Анастасия и ее дочки, выглядели как  сказочные принцессы, при этом легко, с улыбкой, преодолели все, даже самые сложные испытания.

        Звание «Самой умелой» участницы  досталось Мирошниченко А.В.- маме семи детей из села Михайловка.  Эта  участница показала свои супер- способности в кулинарном поединке, приготовив сразу несколько восхитительных блюд: салат  «Генерал», отбивные из свинины в кляре с  гарниром из овощных маринадов,   заработав самое большое  количество балов от восхищенного жюри. 

        А «Самая веселая» мама, по мнению жюри, - это  наша победительница Лугина С.В.   Искрометный юмор –  отличительная черта ее семьи, без поддержки  которой на всех этапах ее победа была бы невозможна.

        В конце мероприятия зрителей ждал приятный сюрприз- демонстрация  фильма, снятого специально ко «Дню матери», под названием   « Весь мир в глазах твоих».  Это  фильм-признание в любви    приемных детей Прокопьевского района  своим мамам.   Слова благодарности  и поздравления с праздником, прозвучавшие с экрана,   растрогали    до слез  мам, находящихся в зале.

       По традиции все завершилось праздничным чаепитием.

      День Матери стал для приемных семей   замечательным поводом, чтобы побыть вместе и еще раз сказать слова   признательности мамам, отдать дань уважения за любовь, за заботливые и ласковые руки.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8
9