В актовом зале Управления образования администрации Прокопьевского муниципального района состоялись традиционные, ежегодные собрания для опекунов и приемных родителей  по вопросам  защиты   прав подопечных и другим вопросам, касающимся различных вопросов жизнедеятельности.

      В связи с тем, что в районе функционирует более 150 семей замещающих семей, собрания были организованы в два потока.   14 февраля 2018года на встречу в были приглашены замещающие родители Новосафоновского и Терентьевского кустов, а 15 февраля опекуны, проживающие в населенных пунктах Трудармейского куста. 

      Собрания были подготовлены специалистами отдела опеки и попечительства. Основными темами для обсуждения стали: итоги сдачи годовой отчетности о хранении, об использовании имущества несовершеннолетних подопечных и об управлении таким имуществом за 2017 год и утверждение нового Положения Ассоциации приемных родителей Прокопьевского муниципального района.

      Специалисты отдела опеки и попечительства Кузьмина С.Ю. и Гурская Л.А. проанализировали типичные ошибки и дали практические рекомендации.  В целом  было отмечено, что  в годовых отчетах допущено значительно меньше недочетов,     чем в прошлом году. 

      В целях сохранения  денежных средств, находящихся на счетах несовершеннолетних, законным представителям были предложены варианты наиболее выгодных депозитных  вкладов Сбербанка РФ с наиболее высокой процентной ставкой для подопечных.   

     В рамках встречи перед опекунами и приемными родителями выступила    заместитель главы района      по социальным   вопросам   М.А. Шелухина. Она  затронула вопросы ответственности родителей за обеспечение безопасности несовершеннолетних, ответила на многочисленные вопросы законных представителей, среди которых организация досуга приемных семей, вопросы пенсионного обеспечения,  транспортного сообщения в районе и другие. Замещающие родители остались довольны результатами проведенных  мероприятий, так как они повышают правовую грамотность и компетентность опекунов, значительно облегчают исполнение  возложенных на них обязанностей по защите прав подопечных.      

Галерея

2
1