В народе говорят: «Хозяйка в дому, что пчелка в саду». Каково быть хозяйкой на кухне, заботливой мамой,  как рассчитать семейный бюджет, переделать домашние дела и достойно  встретить гостей на себе испытали участницы районного конкурса «Хозяюшка-2018», который состоялся  6 марта 2018 года в гостеприимном и уютном Доме культуры п. Севск.   

    Шесть девочек, воспитывающихся в интернатных   учреждениях  и  приемных и опекунских семьях Прокопьевского района, в возрасте  от  14 до 15 лет,  встретились на сцене, чтобы раскрыть свои таланты  и побороться за звание хозяюшки года.  

    Традиционно состязание началось еще до начала шоу, с кулинарного конкурса. Девочки пекли блины  в присутствии  эксперта - повара Севского детского   дома - Романовой И.  За этим процессом: от подготовки теста, фаршировки различными начинками, украшения блюда и его презентации следило внимательное и справедливое жюри.   Не теряя ни одной минуты, соблюдая в идеальной чистоте свое  рабочее место, самой первой справилась с заданием Тарасова Татьяна.  Сразу видно, что девочка в кухне не новичок.  Всему, что должна знать хорошая хозяйка, обучила дочь   приемная мама – Людмила Филипповна, которая  в этот день приехала «поболеть»  за дочку.   У всех участниц блинчики получились  золотистыми  и  аппетитными.  Оригинальное оформление и неповторимый вкус   не оставили равнодушным ни одного из членов жюри.

    Особенно вкусными и сытными, с оригинальной начинкой из фарша, состоящего из куриной грудки, чернослива, соленого огурчика и грибов,  по мнению членов жюри, получились  у Балиной Анастасии,  под авторским названием «Растяпа». Нужно отметить, что все ингредиенты для главного блюда  девочки привезли с собой.

     А тем временем, на сцене дома культуры началось праздничное шоу для зрителей. В этот день зал был переполнен. Поддержать участниц приехали   опекуны и приемные родители, команды болельщиков, педагоги и одноклассники. Роль ведущих мероприятия  досталась победителю конкурса «Хозяин-2017»-Свистельникову Владимиру и педагогу Севского детского дома Светлане Филюк. Первое же выступление конкурсанток с  визитными карточками по теме «Я  - хозяйка»  были удостоены хороших и отличных оценок жюри.

    Далее девочек ждали сразу несколько этапов, где юные хозяюшки должны были  сделать бутерброды из предложенных продуктов, оформить подарок в  праздничную упаковку, решить несложные, но такие важные  задачки, касающиеся    экономики семейного бюджета,   ответить на блиц-вопросы викторины по домоводству. 

    В конкурсе «Рукодельница – не бездельница»»  жюри оценивало выполнение домашнего задания. Оно заключалось в изготовлении   нарядов из бросовых  материалов. Фантазии авторов моделей не было предела! Захарова Карина  вышла на сцену в платье «Весне дорогу!»,  вязанном из  зеленых и белых полиэтиленовых мешочков.  Тарасова Татьяна предстала перед зрителями в  платье из компакт-дисков. Мухарева Татьяна  изготовила наряд, украсив его цветами   из газет и  журналов.   Из разноцветных пакетов  изготовили свои костюмы Самородова Валерия, Распопина Екатерина и Балина Анастасия. Несмотря на то, что  модели были выполнены из одного материала, получились они абсолютно индивидуальными и  неповторимыми.

    Просто бурю эмоций испытали зрители, наблюдая за участницами в творческом конкурсе «Развлеки гостей».

    Несколько веселых минут доставила всем талантливая Распопина Екатерина, выступив в главной роли в   сценке  про любовь,  под названьем «Хорошая игра». Глазами, мимикой, жестами миниатюрная Катя напомнила нам Тосю-героиню фильма «Девчата». Мухарева Татьяна и Балина Анастасия порадовали гостей зажигательными танцами. Захарова Карина  предстала в образе рок - звезды.  Белокурая Тарасова Татьяна великолепно смотрелась в русском народном костюме, девушка исполнила песню «Крапива - лебеда». Никого не оставило равнодушным литературно-музыкальная композиция по произведениям С. Есенина Самородовой Валерии, которая серьезно подготовилась к конкурсу, показав не только знание творчества русского поэта, но и

незаурядный  талант   чтеца и великолепные вокальные данные. 

     Закончила конкурсный день веселая эстафета «Маленькая мама». Девочки чистили картофель, пришивали пуговицы, завязывали мужской галстук, пеленали младенца и делали еще многое другое, что обычно приходится делать молодым хозяйкам. Самой быстрой здесь была Самородова Валерия, но самой умелой и аккуратной – Балина Анастасия.

     Три часа испытаний для юных хозяюшек пролетели как одно мгновение,  благодаря  теплой и дружеской атмосфере, царившей в зале, морю смеха и улыбок, волнению участниц и  искренней поддержке болельщиков. Девчонки, разумеется,  волновались, но с достоинством прошли все испытания.   

     При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения, жюри огласило результаты: уверенную победу в открытом районном конкурсе «Хозяюшка – 2018» одержала четырнадцатилетняя ученица 8 класса  Трудармейской средней школы Балина Анастасия.  Девочке была вручена лента  и  кубок победителя. Право повязать победную ленту   было предоставлено « Хозяюшке -2017», студентке аграрного колледжа - Сапунковой Юлии.  

    Победительницей в номинации «Самая ловкая» стала воспитанница СРЦН п. Шарап Самородова Валерия, «самой экономной» оказалась Тарасова Татьяна из с. Михайловка.  Уверенную победу в номинации «самая креативная» одержала Мухарева Татьяна из с. Бурлаки. Своей непосредственностью очаровала членов жюри представительница Севского детского дома - Захарова Карина,получив звание «Самой обаятельной».  Самой находчивой была признана  Распопина Екатерина из п. Ясная поляна. Всем конкурсанткам были вручены грамоты Управления образования, ценные подарки     и торты от наших спонсоров.   Приза зрительских симпатий была удостоена Захарова Карина.

    В Прокопьевском районе открытый конкурс стал доброй традицией, ведь девчонки, оставшиеся по разным причинам без попечения родителей,  могут продемонстрировать свои таланты и хозяйскую смекалку, а также весело и с пользой провести время, и, конечно же, получить подарки.

Галерея

1
2
3
4
5
6
7
8