В поселке Севск Прокопьевского муниципального района   состоялась профориентационная игра  «Моя будущая профессия» для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,   в возрасте 7-10 лет,  воспитывающихся  в приёмных и опекунских семьях.   

 

    Специалисты службы сопровождения  замещающих семей Севского детского  дома открыли новый учебный год       профориентационной игрой для детей 7-10 лет из приёмных и опекунских семей.  Мероприятие   состоялось  в рамках  работы  клуба приемных родителей  «Маленький гений», созданного  для  оказания психолого-педагогической помощи  семьям, воспитывающим деток дошкольного и младшего школьного возраста.    В игре приняли участие 17 ребят. Их опекуны и приемные родители также с удовольствием поучаствовали в мероприятии в качестве зрителей.

    Третий  год подряд педагоги  Севского детского дома проводят  для приемных детей профориентационные мероприятия современных форм. И если раньше целевой аудиторией  выступали   дети-подростки, учащиеся старших классов, то в этот раз впервые  такое мероприятие адресовано  младшим  школьникам. 

    В игровой форме, переместившись на машине времени в будущее, ребята  познакомились  с профессиями, которые сегодня  только появляются в нашей жизни. Примеряя на себя профессию сити-фермера, дети  научились выращивать овощи в гидрогеле.    Школьники впервые узнали о профессии тренера по майнд-фитнесу и потренировали свой мозг на майнд тренажерах.   В мастерской  science-художника  дети научились создавать лава-лампу.  Став на полчаса проектировщиком домашних роботов, ребята   собрали  самого настоящего робота-электронного крокодила. За выполнение каждого из заданий юные участники получили медали.  

   В конце игры каждый  ребенок  получил возможность написать самому  себе пожелания, которые в «капсуле времени» дождутся окончания школы своими авторами, чтобы напомнить ребятам об этом ярком событии в их жизни.  Мероприятие прошло на одном дыхании в теплой доброжелательной обстановке. Чаепитие, заслуженные подарки: развивающие игры и 3Д конструкторы  еще больше повысили  настроение участников.

   Приемные родители признали  проведенное мероприятие полезным, повышающим познавательную активность детей, и выразили слова благодарности автору  игры -педагогу – психологу  Севского детского дома Черемновой М.Г. и всему коллективу педагогов.   Следует отметить, что методическая разработка игры была отмечена дипломом  I степени на Всероссийском конкурсе методических материалов по организации и содержанию воспитательной деятельности в образовательных организациях «КЛАССИКИ  -2019» и дипломом за III место в номинации «Лучшее мероприятие для обучающихся/воспитанников» на областном конкурсе методических разработок профориентационного содержания «ПРОФориентир - 2018», проведенном     ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».  

 

Галерея

1
2
3