В     управлении образования  состоялось   праздничное   заседание совета Ассоциации приемных родителей Прокопьевского муниципального  округа. В эти дни организация отмечает свое пятилетие. Общественное объединение замещающих семей было создано  в муниципалитете  в  2015 году. Собравшихся поздравили со знаменательной датой заместитель начальника управления образования Титова Е.Г., заведующий отделом опеки и попечительства Чурикова Л.А., активистам были вручены  Благодарственные письма управления образования администрации Прокопьевского района за личный вклад в развитие общественного движения замещающих семей  муниципального округа, наборы конфет.  

       На заседании, были подведены итоги деятельности общественного объединения приемных родителей. Главной целью организации стало  сплочение и объединение усилий приемных родителей по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика возвратов приемных детей из замещающих семей назад в детский дом. В течение четырех последних лет возвратов детей допущено не было.

      При участии  организации в районе на постоянной основе  проводятся социально-значимые мероприятия, содействующие воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан.  Это   творческие, туристические, спортивные, экологические фестивали, конкурсы среди приемных мам « Ах какая мама!», среди приемных пап «Папа может!», детские конкурсы по воспитанию семьянина «Хозяин» и Хозяюшка». Семьи района с удовольствием все вместе отмечают праздники, посещают  театр,  встречаются на заседаниях детско-родительских клубов по интересам, действующих на базе Севского детского дома, общаются   в сети интернет на   собственной страничке «Ассоциация замещающих семей  Прокопьевского муниципального  района».

      Родители отметили, что за 5 лет роль Ассоциации  в  жизни каждой замещающей семьи стала значительнее, досуг более наполненным и  интересным. Приемные семьи Прокопьевского муниципального округа достигли значительных успехов: это участие и победы в областных конкурсах приемных семей, признание заслуг наших приемных родителей в районе и награждение их медалями и почетным  званием «Человек года»,     достижения в воспитании приемных и опекаемых детей: Игнатьева Юлия, например,  из приемной семьи Абрамовых из  поселка Трудармейский  стала в районе  учеником  года- 2020,  вышел в финал Всероссийского конкурса талантов «Мои крылья» и  выиграл грант 250 тысяч рублей на осуществление мечты подопечный Свистельников Владимир, многие приемные дети, имеющие достижения в спорте, учебе, творчестве,  награждены областной наградой «Надежда Кузбасса». На встрече с активом председатель Ассоциации  округа Глумова И.В.,  по совместительству председатель Совета замещающих семей Кузбасса при Департаменте образования и науки Кемеровской области, отметила, что такого масштабного общественного движения приемных семей, как в Прокопьевском муниципальном округе,    нет ни в одном муниципалитете области и выразила  готовность поделиться опытом  своей деятельности с другими  районами и городами. Председатель рассказала о своей поездке в г. Новокузнецк по приглашению местной ассоциации замещающих родителей  для участия  в круглом столе.  

      Активист ассоциации Иванова А.Н. из поселка Кольчегиз поделилась информацией о недавней поездке своей приемной семьи на Всероссийское педагогическое собрание педагогов, взявших на воспитание приемных детей. На совещании, которое состоялось в  преддверии нового года в Москве, было представлено 10 регионов РФ, семья Ивановой А.Н., учителя математики Кольчегизской школы, представляла Кузбасс.   

      На праздничном  заседании, за чашкой чая,   были обсуждены  планы  на будущее. Полную  поддержку единомышленников получило предложение     приемной мамы  Коваленко А.Г. о проведении в мае этого года квест-фестиваля для опекунских семей, посвященного 75летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе заседания были решены также текущие  вопросы. Среди членов ассоциации для упрощения  работы были перераспределены  населенные пункты, где проживают приемные семьи. Был изменен состав актива, вместо Спиридонова А.Е., много сделавшего для Ассоциации, но  уже вырастившего своих приемных детей, в состав  Совета   была включена многодетная приемная мама Зотова И.В. из поселка Свободный.         

Галерея

1
2
3
4
5