Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды – праздник, который призван донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция).

     5 июня в загородном оздоровительном лагере «Олимпиец», где сейчас проводят каникулы мальчишки и девчонки из детского дома № 6 «Огонек», прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны окружающей среды. Воспитанники в отрядах изготовили поделки из природного материала, работы получились необычными, ребята проявили фантазию и творчество. Дети младшего школьного возраста приняли участие в экологической игре «Лукошко грибника», в  ходе игры ребята познакомились со съедобными и несъедобными грибами, учились их различать по картинкам. Получив маршрутные листы, они отправились в экологическое путешествие по станциям. Для детей среднего и старшего школьного возраста был проведён экологический час «Лесная тропа», ребята пополнили свои знания об окружающем мире, показали свои интеллектуальные способности. Все мероприятия были направлены на воспитание бережного отношения к природе!

      Все мы знаем, что Земля – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, травы, воздух и вода. Мы живём в этом мире, и то какой он есть и каким он станет в будущем, зависит только от нас. Природа очень ранима и требует к себе бережного отношения!