Выплата в размере 12 130 рублей в месяц предназначена гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей на срок не менее 7 дней. Социальная поддержка полагается на каждого опекаемого.

     Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций, принявшие на сопровождаемое проживание  инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания; взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; волонтерам и другим гражданам, которые взяли на  временное проживание или под временную опеку инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

      Для получения льготы необходимо до 1 октября подать заявление через Портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/398901/1), клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. Дополнительных документов не требуется – право на выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти субъектов РФ. В силу особенностей формирования реестров, чтобы получить выплаты за апрель – июнь, подаются два отдельных заявления. В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.

      Отметим, что указанная мера поддержки не распространяется на неработающих кузбассовцев, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1560 или 13 000  рублей.

    По вопросам получения выплаты можно обратиться на горячую линию Отделения ПФР по Кемеровской области 8 (3842) 58-73-20, а также в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8-800-250-8-800 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).